Деревянный пол.

Если у вас дощатый пол.

Если за время эксплуатации пол полностью прогнил, его следует снять и заменить новым покрытием. Если повреждены только отдельные его участки, доски начали скрипеть или между ними появились щели, пол можно отремонтировать. Дощатый пол можно настелить либо по балкам перекрытия, либо по грунту с использованием лаг. Оба способа имеют свои достоинства и недостатки, а их выбор зависит от конструктивного решения здания.

Выведите пятна с деревянного пола.

Это легкая, но тонкая работа. Первым делом счистите с поврежденного участка полировку мелкой наждачкой. Затем, следуя инструкциям производителя, растворите в воде кристаллы щавелевой кислоты. (Они продаются в магазинах красок, хозяйственных товаров и торговых центрах «Все для дома».) Разотрите по поверхности поврежденного участка полученный раствор чистой хлопчатобумажной тряпкой и оставьте на час. Если через час на поверхности еще остается пятно, добавьте немного раствора. Когда пятно исчезнет, растворите 2 ст. ложки тетраборнокислого натрия в 470 мл воды и промойте полученным раствором обрабатываемый участок. Вымойте пол и оставьте его сохнуть. Слегка зачистите шлифовальной шкуркой участок, затем обработайте его, чтобы он не выделялся на поверхности пола, восстановителем для дерева.

Зашпаклюйте царапины и вмятины в деревянном полу.

Приобретите тоновой латексный компаунд для дерева. Шпателем замажьте компаундом царапину. Соскоблите лишний компаунд и оставьте заплату сохнуть. Слегка обработайте волокном древесины, пока заплата не перестанет выделяться на поверхности пола. Нанесите несколько слоев восстановителя для дерева.
Устранение щелей в старом полу. В том случае, если доски в покрытии прибиты гвоздями, нет необходимости разбирать пол для проведения его ремонта. Сначала расчистите щели, затем из сухой мягкой древесины нарежьте планки, которые по своему размеру должны соответствовать величине щелей. В сечении такая планка выглядит как слегка суживающийся клин. Планки забейте в щели с помощью деревянного клина и киянки. Можно установить их насухо или посадить на клей ПВА. Узкие щели заделайте штукатурной дранкой. Если доски пола не прогибаются, щели в нем можно заделать специальной замазкой. Для этого сначала необходимо очистить щели от грязи и пыли, а затем зачистить их среднезернистой наждачной шкуркой.

 

Замазку рекомендуется приготавливать в клееварке.

В меньшую емкость налейте 1 л воды и, нагревая ее, растворите в ней 250 г столярного клея. Постоянно перемешивая горячий клеевой раствор деревянной лопаткой, всыпьте в него столько древесных опилок, чтобы получилась густая масса. Чтобы во время работы замазка не остыла и не стала твердой, ее следует держать в емкости с горячей водой. Воду нужно время от времени подогревать. Замазку необходимо наносить горячей, используя для этой цели шпатель.

Замена прогнившего участка дощатого пола.

Иногда приходится заменять только участок дощатого пола, прогнивший от времени. Если доски настелены впритык, отпилите прогнившую доску у лаги, на которой она крепится, и подложите под нее клин. Затем перепилите доску над серединой второй, соседней, лаги и удалите ее. К первой лаге сбоку прибейте брусок, на котором будет держаться конец новой доски. Потом нужно вымерить, подогнать новую доску, установить ее на место и прибить гвоздями.

Если пол настелен из досок, которые соединены в шпунт, необходимо проделать следующее.

 

В месте стыка поврежденной и целой досок с помощью стамески выдолбите отверстие, в которое сможет пройти полотно узкой ножовки. Затем по гребню вдоль доски в обе стороны до лаг прорежьте шпунтовое соединение прогнившей доски, перережьте ее у лаги или балки, приподнимите перепиленную доску и подложите под нее клин. Далее производятся те же операции, что и при замене досок, которые соединены впритык.