Настилаем паркет

Настилка паркета из паркетных досок.

Паркет из паркетных досок настилается по лагам, которые могут быть уложены на столбы или по устроенной на грунте песчаной засыпке, а также по основаниям из бетона. Бетонное основание к паркетным работам можно подготовить несколькими способами.

Подготовка бетонного основания (способ 1).

Уложить на плиты перекрытия ленточные звукоизоляционные прокладки, изготовленные из древесно-волокнистых плит, а на них – лаги, к которым и будут крепиться паркетные доски. Предварительно основание нужно выровнять.

Подготовка бетонного основания (способ 2).

Засыпать плиты перекрытия песком, шлаком, пемзой или какими-либо другими сыпучими звукоизолирующими материалами, сверху уложить лаги и тщательно их выровнять.
Подготовка бетонного основания (способ 3). Уложить лаги прямо на бетонное перекрытие, предварительно выровняв его, без использования каких бы то ни было звукоизоляционных материалов.

Если настилка паркета производится по грунту.

В этом случае нужно проделать все гидроизоляционные мероприятия, аналогичные тем, что проводятся при устройстве деревянного пола.

Если основание деревянное.

 

Если основание деревянное, перед настилкой паркета его следует обработать антисептиком.
Просушите все материалы. Все материалы, которые используются для засыпки, заранее нужно тщательно просушить. Влажность паркетных досок не должна превышать 8–12 % (кстати, это требование предъявляется и ко всем другим паркетным изделиям).

Учитывайте, в каком помещении вы укладываете паркетные доски.

Укладывать паркетные доски необходимо в направлении света из окон, а в коридорах – в направлении движения людей.