Очищаем потолок.

Протрите «попкорновый» потолок с помощью валка для сбора пуха.

«Попкорновый» потолок нельзя вымыть, но его можно протереть. Вам понадобятся два пропитанных клейким раствором валка и валик для нанесения краски. Наденьте бочки валков на валик и осторожно водите им по потолку. Поменяйте валки, когда они перестанут собирать грязь.

Как вымыть крашеный потолок с текстурным рисунком.

Мойте крашеный потолок с текстурным рисунком хлопчатобумажной тряпкой (губка крошится) и обыкновенной водой.

Как замаскировать пятна на звукоизолирующей плитке.

В зависимости от плитки, вам, возможно, будет легче замаскировать пятна или царапины, нежели удалить их. В неприметном месте испытайте белый крем для обуви либо корректирующую жидкость (например, «Жидкая бумага»). Если обработанный участок не выделяется, используйте крем или жидкость для сокрытия пятен.

Перед началом побелки.

Прежде чем приступить к побелке, из комнаты выносят всю легкую мебель (стулья, столы и др.), тяжелую передвигают на середину комнаты и накрывают.
Проверьте горизонтальность потолка. Горизонтальность потолка можно проверить, замерив расстояние от пола до потолка по углам комнаты с помощью отвеса.

Удалите мелкие трещины.

Если на поверхности потолка образовались мелкие трещины, их расширяют шпателем, после чего заделывают алебастром на глубину не менее 2 мм.

Предохраните руки от медного купороса.

Чтобы медный купорос не попал на руки, на рукоятку кисти надевают, к примеру, верхнюю часть пластмассовой бутылки, предварительно закрепив ее на кисти. Желательно воспользоваться и резиновыми перчатками.

Избавьтесь от загрязнений.

Если на поверхности присутствуют протеки и жировые пятна, от них избавляются следующим образом: поверхность протеков покрывают раствором медного купороса (на 1 л кипящей воды добавляют от 50 до 100 г купороса).

Удаляем пятна от протекания.

Для удаления пятен от протекания можно использовать латекс. Его наносят на поверхность с пятном так же, как и купорос – обычной кистью без пропусков. В случае если не получается вывести пятно ни медным купоросом, ни латексом, его закрашивают белой краской.

Очистите закопченные потолки и стены.

Закопченные потолки и стены протирают 2–3%-ным раствором соляной кислоты, после чего его аккуратно смывают чистой горячей водой.