Уход за окнами до ремонта.

Вовремя удаляйте со стекла малярную ленту.

Если при окрашивании рам вы используете малярную ленту, чтобы не запачкать стекла, удалите ее со стекла как можно скорее.
Если вы оставите ленту до полного высыхания краски, то рискуете вместе с ней отодрать слой новой краски, высохший вдоль края ленты. Кроме того, на стекле может остаться клеевой след, если лента пробудет там слишком долго.

Как выбрать качественное оконное стекло.

Качественные листы оконного стекла прозрачны и бесцветны. На поверхности не должно быть никаких радужных и матовых пятен, несмываемых налетов и других следов.

 

Как защитить стекло.

Чтобы краска не испачкала стекло во время окрашивания оконных рам, нанесите на нужный участок слой вазелина. Когда краска высохнет, ее легко можно будет стереть с намазанной вазелином поверхности. Можно также выложить стекло по краям влажными кусками газеты. Ее легко удалить, когда работа будет закончена.

Предохраняйте деревянные части окна от сырости.

Если незасохшая краска держит намертво окно, а на уплотнительной прокладке нет грязи, но, тем не менее, окно по-прежнему не открывается, тогда причина, возможно, в том, что дерево от сырости разбухло. Чтобы этого не случилось, необходимо все деревянные поверхности покрасить или отполировать. Если у вас какая-либо деревянная часть не отполирована, тогда дело в ней. Подождите, пока не установится сухая погода и не пройдет нескольких дней, в течение которых дерево чуть усохнет, и лишь после этого покрасьте либо покройте его лаком.

Заделайте уплотнителем окна, чтобы сохранить тепло в доме.

Заделайте оконную коробку (деревянную часть окна) следующим образом: наложите на соединение между коробкой и стеной светлый кремнийорганический уплотнитель.
Уплотните оконные рамы, и вы избежите лишних расходов. Если вы во время сильных морозов или при очень жаркой погоде заделаете щели по периметру оконных рам, то, возможно, меньше заплатите за отопление или электричество. Затворите и закройте на замок окно, затем наложите на внутренние края рам прозрачные, отрывающиеся полосы уплотнителя. Когда погодные условия улучшатся, снимите уплотнитель.

Замазываем щели в окнах на зиму.

Можно промазать на зиму щели в окнах пастой, приготовленной из алебастра (2 части) и мела (1 часть). Их замешивают на небольшом количестве воды. Эта паста не будет заметна на окрашенных белилами рамах. Весной, когда окна открывают, сухой алебастр легко отделяется от переплетов.