Везир

 Визирь (также вазир, везер, везир, визир) — титул первых (главных) министров и высших сановников во многих восточных государствах, глава всей администрации, как военной, так и гражданской. Слово «визирь» происходит от пехлевийского — vih’r (арбитр/тот кто решает). По традиции термин «визирь» применяется для обозначения аналогичных должностей, для которых в некоторых восточных странах имелись (или имеются до сих пор) собственные оригинальные названия, например, «чати» в Древнем Египте.

В Хазарском каганате звание везира (вазир) носил командующий хорезмийской наемной гвардией Ал-ларисия.

В Османской империи великий, или верховный, Везир (везир-и азам, садр-азам) возглавлял правительство (Порту) и государственный совет (Диван); обнародовал указы султана (ферманы), издавал от имени султана указы (ираде), подписывал мирные договоры; с ликвидацией султаната в Турции (1922) эта должность упразднена.

В татарских народах, как написано в древних летописях из березовой коры, "вазиры" - это те слуги падишаха, кого он поставил управлять школами в районных центрах (также их называют "заврано"). самый известный вазир управляет школами и рано в районах реки Вятка..