Воевода.

ВОЕВОДА, военачальник, правитель у славянских народов. На Руси известен с 10 в. В Российском государстве — во главе полка, отряда (кон. 15 — нач. 18 вв.), города (сер. 16 в. — 1775), провинции (1719-75)

Впервые этот термин появился в X веке, упоминается у Константина Багрянородного как Воеводос

в греческой транскрипции. В Повести временных лет восемь раз упоминается слово «воевода» и два раза «воеводство». До XV века он обозначал либо командира княжеской дружины, либо руководителя народного ополчения.
Затем воеводами стали называть и наместников государя в городах.
В России до эпохи Петра I воеводы делились на два класса: полковых и городовых.
Полковые воеводы Из полковых воевод старшим был Дворовый воевода. Последним российским Дворовым воеводой во время детства Петра I был князь Василий Васильевич Голицын.
Большого полку главный воевода руководил крупными воинскими соединениями. Большого полку воевода и Воеводы правой и левой руки — звание аналогичное современному генерал. За ними следовали звания: Большого полку третий воевода, правой и левой руки второй воевода, сторожевого и передового полков воеводы. Посыльный воевода отправлялся с отрядом на короткое время от основной армии. Воевода у Государева знамени охранял полковое знамя. Воевода от снаряда руководил артиллерией. Подъездные воеводы (аналог адъютанта) посылались с поручениями.
Городовые воеводы Классы воевод: Полковой воевода; Начальник полков и степени имел по степеням полков (Первый воевода большого полка, Второй воевода большого полка и т. д.). Считался выше осадного воеводы.
Осадной воевода; Определялся для охранения крепости от неприятелей во время осады. Считался старше городового воеводы.
Сходный воевода; Те воеводы, которые назначались из разных городов и мест под командованием своими войсками к главному войску. Иногда причислялись по полкам, а иногда были особо под начальством главного или начальствующего всеми войсками воеводы. Выделялись от него по надобности и направлялись преследовать неприятеля.
Воевода для вылазок или вылазки; Определяемый воевода должен был действовать вне города во время неприятельского набега. Считался вторым воеводой в городе.
Посылочный воевода; Назначался самый храбрый и владеющий военным искусством умело для посылки в разведку о движении неприятеля и его силе узнавать.
Воевода по вестям; До получение новых вестей от Двора или появилось известие о надобности увеличить войско, то присылались воеводы по вестям в главное войско в помощь.
Воевода у знамя; При войске всегда было главное или большое знамя, которое, если государь в походе, находилось при воеводе. Для охранения знамя назначались воеводы с некоторым числом воинов. Воеводы у знамя делись на: Воевода у большого знамя и Воевода у знамя Великого Государя.
Воевода у снаряда; Назначались начальниками пушек, ядер, пороха и всякого тяжёлого и огнестрельного оружия и припасов к нему.
Воевода у обоза; Назначались начальниками при войсковом обозе.
Воевода у бежа; То есть бежать, отойти, отступать. Для отступления войска назначалось место, при котором назначался воевода у бежа с некоторым войском, к которому все отступающие должны были собираться и являться.
Опричный воевода; Главный начальник войск или стражи учреждённой царём Иваном Васильевичем под названием Опричны. Воеводы особо отделялись от других воевод, однако с ними считались степеньем.
Городовой воевода.
Как правило, назначались из окольничьих. В случае нападения неприятеля городовые воеводы собирали войска, командовали ими, занимались судопроизводством. Городовой воевода ведал в городе военными делами, а в земские или наместнические дела не лез. Под его владением были дворяне и все те, кто должен ходить на военную службу в уезде города. Во время нападения неприятеля должен был не выходить из города и пребывать в городе для отпора осады если понадобится. Считался старше воеводы для вылазок.
Также воеводы делились: годовых воевод, сроковых (срочных) воевод.
Позднее воевод разделили на приписных и провинциальных. После этого в ведении воевод остался только сбор податей и судопроизводство.
Воеводам запрещалось заниматься торговлей и участвовать в торговых складчинах. В XVII веке воеводы вмешивались в деятельность посадских общин: разгоняли торги, арестовывали по ложным доносам торговцев, вымогали взятки и т. д. Поэтому в 1620 году воеводам запретили что-либо покупать у посадских, даже продовольствие. Торговый устав 1667 года передал всех торговцев в ведение отдельного приказа. Приказ должен был защищать торговцев от «воеводских налогов».