Имам

ИМАМ (араб.), у мусульман,

1) руководитель богослужения в мечети.

2) Светский и духовный глава общины.  

Имам -предводитель) — в исламе духовное лицо, которое заведует мечетью, совершает требы. Слово «имам» также может означать «пример для подражания». Во время общей обязательной молитвы избирается имам, который руководит ею. Имамом в молитве может стать любой мусульманин, достигший 8 лет.

В Турции имамов избирают прихожане, а власти утверждают. Избираются лица, получившие богословское образование (впрочем, большой учёности от имама не требуется, но она позволяет занять более выгодную должность кадия или муфтия). Отличие в одежде имама — белый тюрбан и белые рукава.

Согласно теологии Двенадцати имамов (основного течения в шиизме), имамы были прямыми духовными наследниками пророка Мухаммеда. Первым имамом был его зять Али, бывший четвёртым халифом. После убийства Али мусульмане были фактически разделены на две фракции — последователей и противников Али, и последователи Али (позже — шииты) признали своим духовным лидером сына Али, Хасана, ставшего, по утверждениям шиитов, вторым имамом. Последний и двенадцатый имам, Мухаммад Ибн Аль-Хасан, был очень значительной фигурой. В связи с угрозами жизни, исходившими от правителей своего времени, по мнению шиитов, он скрылся от них и до сих пор находится в параллельном мире и явится в назначенный час по воле Господа Бога с Иисусом в этот мир с миссией восстановления справедливости на земле. И после этого в шиизме появилось мессианство, иначе махдавиййат.

Согласно шиитской традиции, имам представляет собой образец благочестия и является примером для шиитов. Аятолла Хомейни при жизни простонародьем был назван имамом.