Шталмейстер

 (нем. Stallmeister), в России придворный чин 3-го класса, заведовал царскими конюшнями. Шталмейстер (лат. Agaso, нем. Stallmeister — буквально «начальник конюшни») — главный конюший, придворный конюшенный в чине 3-го класса; собственно для лиц, состоящих при придворной конюшне.

В XI—XII вв. при князьях Древнерусского государства существовала должность служителя княжеского двора  конюшенный тиун. С конца XV в. конюший являлся начальником Конюшенного приказа, в ведении которого находились придворные конюхи, табуны царских лошадей, а также имения, отведённые под их содержание. Конюшие фактически возглавляли Боярскую думу и активно участвовали в дипломатической и военной жизни государства.

Некоторые из них сами становились царями или же, имея влияние на царя, управляли государством. Примером могут служить И. Ф. Овчина-Телепнёв и Б. Ф. Годунов. Последний возглавлял Конюшенный приказ с 1599 г., при нём вКремле был сооружён водопровод, по которому вода поднималась мощными насосами из Москвы-реки по подземелью на Конюшенный двор (для сравнения, первый водопровод в Москве был запущен 8 ноября 1804 г.).

Как придворный чин в Русском государстве берет начало в XV—XVII вв. В XVI в. должность конюшего была связана с организацией конных дворцовых войск.

Иногда шталмейстером называли режиссёра манежа, ведущего цирковую программу:

Мистер Чарли был самым старым шталмейстером гостившего у нас цирка. Он занимался репетированием с молодыми артистами и помогал директору в дрессировке лошадей. Куприн, «Лолли».

Более однозначное наименование должности же — шпрехшталмейстер.