Уход за искусственным мехом.

Уход за изделиями из искусственного меха (способ 1).

Изделия из искусственного меха также необходимо чистить, сушить и проветривать. Для чистки искусственного меха нельзя применять ацетон и уксусную эссенцию, а изделия из искусственного каракуля нельзя чистить средствами, в состав которых входит бензин. Жирные пятна с изделий из искусственного меха удаляются смесью бензина и картофельного крахмала (1:1). Ее втирают в загрязненное место, а когда бензин испарится, оставшийся крахмал стряхивают и вычищают щеткой. Но предварительно нужно проверить, не обесцвечивает ли это средство мех и не ухудшает ли его пушистость.

 

Уход за изделиями из искусственного меха (способ 2).

Для чистки искусственного меха (кроме каракуля) можно приготовить бензиновое мыло. Для этого нужно измельчить на терке половину куска бесцветного («Детского») мыла, вскипятить 0,5 л воды, уменьшить огонь и, непрерывно помешивая, растворить в воде натертое мыло. По мере испарения воды ее следует доливать, чтобы количество жидкости оставалось прежним. Когда мыло полностью растворится, снять с огня, немного остудить и влить в раствор 1 стакан бензина и 1 стакан теплой воды. Употреблять бензиновое мыло нужно сразу же. Если оно сохраняется некоторое время, то перед употреблением его нужно разбавить теплой водой в соотношении 1:1. Чтобы вычистить изделие, его расстилают на столе, покрытом клеенкой, смачивают жесткую щетку этим мылом и протирают мех по ворсу. После этого мех несколько раз нужно протереть влажной тряпкой и просушить при комнатной температуре, а затем расчесать редким гребнем с тупыми зубьями.

Уход за изделиями из искусственного меха (способ 3).

Искусственный мех можно почистить раствором универсального моющего средства. В 1 л кипятка растворяют 1 ст. ложку стирального порошка и охлаждают раствор. Затем ватным тампоном его наносят на мех и смывают губкой, смоченной в теплой воде. Вычищенное изделие просушивают и расчесывают.