Сколько какому грызуну дать?

Суточный рацион взрослой крысы составляет примерно 30-32 г, из них 25 г - смешанный корм и 5-7 г - овощи. Беременной и кормящей самке дают еще 5 г молока.

Взрослая нутрия съедает в зависимости от своего физиологического состояния(случка,беременность,

лактация, выращивание молодняка) 150-250 г кормов в сутки. При этом следует учитывать биологические особенности питания этого полуводного грызуна в естественных условиях. Нутрия, обитающая в районах с теплым климатом, кормится в основном сочными частями растений, которые бедны клетчаткой и богаты крахмалом и сахаром. Одна взрослая нутрия за сутки подгрызает и вытаскивает из водоема до 20 кг

растений, но съедает лишь 10-20% выловленной массы.

Суслик хорошо поедает любые корма, пригодные для мышей, крыс, морских свинок, потребляя за сутки до 25 г.
Количество съедаемого в летние сутки песчанкой корма составляет примерно 25-30 г, а в зимние - до 40 г. Этот зверек питается преимущественно зелеными частями растений, поэтому в его рационе должно быть как можно больше сочных и грубых кормов. Для мелких песчанок суточная норма смешанного корма должна составлять не менее 15-20 г.

Кормовые нормы для мышей также зависят от вида. Так, для крупных (желтогорлая мышь) в сутки требуется 15-20 г смешанного корма, для мелких (лесная и полевая мыши) - 10-15 г. Суточный рацион мыши отличается от рациона песчанки соотношением частей зернового, сочного и зеленого кормов: в рационе мыши доля зерна в 2 раза больше, а доля сочных и зеленых кормов в 3-4 раза меньше. Следует учитывать, что мыши овощи едят нерегулярно: несколько дней зверек может к ним не прикасаться, затем съедает почти весь кусок.

Манера разгрызать овощи на мелкие куски типична для всех мышей. Таким образом зверьки используют сок, но съедают лишь незначительную часть клетчатки. 

 

Суточный рацион бурундука - 30-40 г, но практически этот зверек съедает меньше, так как он, как и все грызуны, не ест кожуру фруктов и ягод, очищает семена, много корма разбрасывает по клетке и прячет в потайные места про запас.

Если в рацион млекопитающих нужно включить размоченное или проросшее зерно, его предварительно промывают, заливают водой и замачивают на сутки, не более, иначе зерно начинает киснуть, особенно в жаркую погоду.

 

Запасы грызунов и других мелких зверьков следует периодически проверять и выбрасывать лишь испортившийся корм: зверьки в неволе чувствуют себя увереннее, если их кладовые не разоряются человеком.