Иксодовые клещи

Иксодовые, или пастбищные клещи. Временные паразиты собак. Встречаются во всех частях света, но в основном в лесной, лесостепной и степной зонах. В России известно более 60 видом иксодовых клещей. Многие виды являются переносчиками возбудителей вирусных, бактерийных и других болезней как собак, так и человека. Ярким примером может служить пироплазмоз собак. Кроме того, клещи вводят в организм собаки вместе со слюной токсические вещества, вызывающие местную (покраснение, припухлость) и общую реакцию организма животного.  Тело клещей овальное или элипсовидное. У голодных клещей оно плоское длинной до 2-7 мм, у насосавшихся самок - яйцевидное, достигает длины 1,5см и более и напоминает крупную фасоль. Окраска клещей темная, светло-коричневая, желтоватая или серая и зависит от характера пищи (кровь, лимфа).
Необходимая помощь собаке: удалить присосавшегося паразита, но выдергивать клеща не следует, так как при этом отрывается только тело, а хоботок остается и вызывает воспаление. Для удаления клеща на него надо капнуть каким-либо маслом, одеколоном, спиртом, бензином, керосином. Клещ должен отпасть сам. Если же клещ по истечении нескольких минут не отпадает, его следует удалить, предварительно повернув вокруг оси.
Меры профилактики - ежедневно осматривать собаку, прежде всего шею, подмышечные складки, пах, область анального отверстия и межпальцевые пространства. При массированном нападении клещей собак рекомендуется обтирать 2% водным раствором хлорофоса, использовать имеющиеся в продаже репелленты с обязательным выполнением мер безопасности при их применении.