Бешенство

Бешенство, или водобоязнь (гидрофобия), - острое  вирусное заболевание, возникающее у собаки или человек

после укуса больным животным. Болезнь ведет к поражению нервной системы: повышенной возбудимости, водобоязни и параличам конечностей, мышц дыхательной мускулатуры и т.д. Заболевание всегда аканчивается смертью.
Заболевание, похожее по симптомам на бешенство и поражающее человека, собак и кошек, описано врачами Древнего Востока три тысячи лет до н.э. Самое первое упоминание о бешенстве находим в кодексе законов Эшнунны (Вавилон) в XXIII столетии до н.э.: "Если собака взбесилась, власти должны найти ее владельца% если она не содержалась на привязи, укусила человека, что привело к его смерти, владелец обязан уплатить известную сумму серебра".
Бешенство собак описано Демокритом в V веке до н.э., а Корнелий Цельс в I веке нашей эры, описав аналогичное заболевание у человека, назвал его гидрофобией, или водобоязнью. Он уже указал на то, что человек заражается от собак во время укуса, и рекомендовал прижигать раны для уничтожения яда на их поверхности.  В XVIII веке появляется интерес к изучению возбудителя бешенства. Известный русский ученый Данило Самойлович (1743-1805) был убежден: бешенство является заразным заболеванием. В 1780 году в Москве была напечатана его книга, посвященная бешенству, которая начиналась так: "Из многочисленных болезней, которыми род человеческий ежедневно угнетает бывает, едва что страшней и едва что жалостнее может сыскиваться, как только видеть человека, зараженного ядом от укушения бешеной собаки".
Бешенство и в наше время является широко распространенным заболеванием. Оно может возникнуть даже в той стране, где его удалось победить. А всюду, где имеются очаги бешенства среди животных, под угрозой находятся люди.