Как протекает бешенство у людей.

Инкубационный период длится в среднем от 7 дней до 1 года, но чаще всего от 40 до 60 дней. Различают три периода в течении заболевания: начало болезни, возбуждение и параличи.
В первой стадии у больного появляются неприятные ощущения в области укуса: жжение, тянущие боли, зуд.
Больной находится в состоянии беспричинной тревоги или подавленности, плохо спит. Это состояние длится 2-3 дня и сменяется периодом возбуждения, который характеризуется следующими признаками: состоянием повышенной возбудимости, водобоязнью, аэрофобией, приступами буйства. Водобоязнь проявляется так: при виде питья у больного: страдающего от сильной жажды, возникает непреодолимое отвращение к питью, которое сопровождается судорогами мышц глотки и гортани, а затем дыхательной мускулатуры. Это приводит к спазмам: кратковременной остановке дыхания с последующими жадными судорожными вдохами. Такие же спазмы возникают у больных при звуке льющейся оды, даже при одном только слове "вода"  или от блеска зеркальных поверхностей, а также от воздействия струи свежего воздуха. У больных бешенством отмечаются повышенная температура, обильное слюнотечение, иногда рвота. Явления возбуждения постепенно усиливаются: больные буйствуют, кричат, могут быть агрессивными по отношению к окружающим. Возможны слуховые и зрительные галлюцинации. Каждый новый приступ водобоязни и аэрофобии у больного бешенством все более и более продолжителен и мучителен. Через 2-3 дня приступы стихают. Развиваются параличи: вначале области укуса, затем - конечностей, мышц лица, дыхательной мускулатуры и т.д., которые и ведут к гибели больного.
У детей бешенство развивается быстрее, причем приступы водо- и воздухобоязни могут отсутствовать. Заболевание проявляется в угнетенном состоянии, сонливости. В течение суток ребенок умирает.