Белки для корма собаки

БЕЛКИ - главная составная часть продуктов кормления собаки - содержатся буквально во всех тканях живых и растительных организмов. В состав белков входят химические элементы: кислород, углерод, водород, азот, сера. От жиров и углеводов, о которых будет сказано ниже, белок отличается тем, что содержит азот. Многие белки содержат также фосфор и железо. В пищеварительном тракте собаки белок, перевариваясь, распадается на простые, но жизненно необходимые вещества - аминокислоты.

Белки играют очень важную роль в жизнедеятельности. Сгорая, белок выделяет тепловую энергию. Белок является строительным материалом для гормонов, ферментов, для роста и восстановления тканей. Недостаток белка в пище собаки может отрицательно повлиять на состояние ее здоровья, которое порой трудно восстановить, даже если в дальнейшем белок будет поступать в организм в необходимом количестве.
Установлено, что при недостаточном потреблении белков у собаки наблюдается уменьшение размеров матки и яичников, беременность может прерваться. При длительном недополучении белков у собаки может развиться бесплодие. Таким образом, недостаток белков в рационе беременной собаки приводит к нарушению состава крови и вслед за этим к нарушению различных физиологических процессов, в частности процесса обмена веществ, деятельности желез внутренней секреции и желудочно-кишечного тракта. Понижается и сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Белками богаты продукты животного происхождения: мясо, молоко, творог, рыба - и растительного: пшеничные отруби, капуста, картофель, соя, зародыши зерен.