Разновидности волнистых попугайчиков

Первые изменения в окраске волнистых попугайчиков произошли стихийно в связи с условиями содержания птиц в неволе. Но эти разновидности, как правило, бесследно исчезали, и лишь в нашем столетии селекционная работа стала более успешной. Накопился определенный опыт выведения попугайчиков новых разновидностей (рис. 1). В настоящее время волнистого попугайчика вполне можно назвать комнатной птицей, так как селекционерами уже выведено свыше 200 разновидностей, которые можно разделить по внешним признакам на группы и подгруппы, объединяющие птиц с оперением определенной окраски, рисунка или формой пера.
К первой группе относятся одноцветные попугайчики, у которых какой-либо один цвет преобладает над остальными: с зеленым оперением и нормальной волнистостью (исходная форма); с синим оперением и нормальной волнистостью; пепельносерые с черной волнистостью. Каждая из подгрупп объединяет разновидности, отличающиеся друг от друга оттенком основного цвета. Например, к подгруппе синих попугайчиков принадлежат также птицы с голубым, темно-синим, лиловым и сине-фиолетовым оперением. Ко второй группе относятся попугайчики, в оперении которых встречается несколько цветов, расположенных более или менее равномерно. Здесь имеются подгруппы: пестряки, арлекины (датские пегие), пингвины и хохлатые. Наиболее распространенные из них пестряки. Оперение у них с неопределенным рисунком и беспорядочным распределением цвета. Наличие большого количества пестряков свидетельствует о том, что не ведется целенаправленная племенная работа.
Для арлекинов характерна горизонтальная, резко разграниченная по цвету окраска груди и брюшка. Кроме того, особой приметой является красноватый оттенок кожи самцов и блестящий восковой цвет у самок. Здесь разновидности определяются по окраске груди и брюшка, которая может быть самой разнообразной. Так, волнистый попугайчик с белой грудью и синим брюшком называется бело-синим арлекином. Окраска спины в этой подгруппе во внимание не принимается. Для пингвинов характерна резко разграниченная по цвету окраска верха (задняя часть головы и шеи, крылья, спина) и низа (передние части головы и шеи, грудь, брюшко), по окраске которых и определяется разновидность. Волнистого попугайчика с резко разграниченным серым верхом и зеленым низом называют серозеленым пингвином.
Разновидности волнистых попугайчиков, принадлежащие к подгруппе хохлатых, выведены селекционерами в послевоенное время. У птиц этой подгруппы на голове имеются хохлы различной формы и длины или курчавое оперение. Окраска последнего может быть различной. Попугайчиков с кудрявым оперением, таким же, как у парижских канареек-трубачей, вывели в Японии.
Хохлатость и курчавое оперение передаются потомству.
Среди волнистых попугайчиков часто также встречаются альбиносы и лютиносы, окраска которых не наследуется потомством. Альбиносы - чисто-белые, лютиносы - желтого цвета с различными оттенками. Особенно красивы последние с темно-желтым оперением. Основные отличия альбиносов и лютиносов от других разновидностей волнистых попугайчиков подобной же окраски - красные глаза и отсутствие волнистого рисунка в оперении.