Арджнуна

Арджуна является героем индуистской мифологии. В переводе с древнеиндийского его имя означает «белый», «светлый».

Арджуна был третьим сыном Кунти, рожденным от бога Индры. Легенды описывают Арджуну как идеального воина: сильного, мужественного, бесстрашного, справедливого. Арджуна был благороден даже по отношению к своим врагам, чем заслужил милость богов: возничим его колесницы стал сам Кришна. С тех пор Арджуна не знал поражений. Согласно одной из легенд, перед началом битвы на Курукшетре Кришна возвестил Арджунте свое божественное откровение – «Бхагават-гиту», посчитав этого воина самым достойным среди живущих на земле.

Вместе с четырьмя братьями-пандавами Арджуна был изгнан в лес, где и жил некоторое время. Однажды он повстречался с богом Шивой, принявшим облик горца-кираты, и сразился с ним. В награду за справедливый бой Арджуна получил от Шивы божественное оружие, с помощью которого смог одолеть врагов пандавов – кауравов.

Несколько лет Арджуна жил на небе, в столице Индры Амаравати, оказывая богам помощь в сражении с асурами, соперниками богов.

В результате долгих битв асуры были низвергнуты с небес и превратились в демонов. Арджуна воевал на протяжении всей жизни. Он умер во время очередного военного похода, находясь в Гималаях, и заслужил вечное блаженство среди богов.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»