Артавазд

Артавазд является героем армянского эпоса «Випасанк», сыном царя Арташеса. Эпос повествует, что Артавазд, не найдя подходящего места для строительства своего дворца в городе Арташат, основанном его отцом, завладел территорией вишапов. Эти территории располагались севернее реки Ерасх (Аракс). Вишапы во главе со своим предводителем Аргаваном восстали против захватчика, но Артавазд истребил их. Однако, несмотря ни на что, подданные больше чтили его отца, царя Арташеса, и хранили память о своем правителе даже после его смерти.

Артавазд с детства отличался злым нравом. Легенды объясняли это по-разному: в некоторых  рассказывалось, что младенец вскоре после рождения был околдован вишапидами, в других – что он был похищен, а на его место положили дэва, который принял вид маленького мальчика.

Артавазд позавидовал славе отца и был проклят богами. По другой версии, он заслужил гнев богов за то, что, вопреки воле отца, после его смерти объявил себя царем. Как бы то ни было, вскоре с ним случилось несчастье: он отправился на охоту, но был схвачен племенем каджев, которые приковали его к скале толстой цепью.

Артавазд остался в пещере навсегда. Две собаки пытались перегрызть цепь, а Артавазд ждал этого момента, чтобы выйти из заточения и уничтожить всех людей, живущих на земле. Но этот момент никогда не наступит, т. к. каджи приставили к пленному охрану – кузнецов.

Когда приходит воскресный день, кузнецы три раза ударяют молотами по наковальням, и от звука удара цепи становятся еще толще.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»