Атли

Атли, или Этцель, является героем германо-скандинавского героического эпоса. Этот человек существовал в действительности: его звали Аттила, он жил в V веке и являлся королем гуннов. В мифах и легендах он обычно предстает как отрицательный персонаж. Например, в исландских эддических песнях, в частности в «Саге о Вёльсунгах», а также в норвежском произведении «Сага о Тидреке» Атли описывается как скупой и жестокий правитель, обманом заманивший в ловушку бургундского короля Гуннара и его брата Хёгни для того, чтобы завладеть принадлежавшим им золотом.

Он придумывает для братьев жестокие казни: у живого Хёгни на глазах у собравшегося на площади народа вырезают из груди сердце. Гуннара же сам Атли провожает до самого места казни – ямы, наполненной змеями, куда палачи по приказу короля бросают пленника. Сестра Гуннара и Хёгни, Гудрун, также присутствующая на площади, насылает на жестокого короля проклятие. Не дождавшись справедливости богов и видя, что ее враг продолжает жить, она сама убивает его. В действительности Атли умер на ложе своей германской пленницы по имени Ильдиго.

Сведения об этом сохранились и легли в основу мифа, в котором король также погибает от руки женщины.

По другой версии, описанной в «Саге о Тидреке», Хёгни, уже попав в плен, успевает зачать сына. Мальчик вырастает во дворце Атли и, став взрослым и решив отомстить за смерть отца и дяди, заманивает Атли в пещеру, в которой спрятан клад. Там он запирает жадного короля, и тот, не найдя выхода, умирает от голода около целой груды золота, завладеть которым он стремился.

Согласно другим легендам, Атли был могущественным, щедрым и добрым королем, правящим громадной страной; он собрал под своим началом многих героев и смелых воинов. Но были у него и недостатки: он неоднократно проявлял излишнюю мягкость, уступчивость и нерешительность. Эти качества привели к тому, что во время битвы с гуннами на реке Рейн погибли бургундцы, оказывавшие королю помощь в сражении, а также самые верные из его дружинников.

Во многих легендах король Атли описывается как злой и жестокий человек. Рассказывается даже о его дьявольском происхождении, например о том, что он был зачат от собаки. Из-за своей нерешительности Атли не смог спасти своего сына и жену Кримхильду. Они были убиты братьями Кримхильды. Этот вариант можно встретить в германском эпосе, например в «Песне о нибелунгах», а также в героической песне «Вальтарий», которая была переведена на латинский язык. 

В одном из многочисленных мифов предлагается еще одна версия: Атли все же разбил войско гуннов, отомстив таким образом за смерть Брюнхильд, которая в этом мифе является его сестрой.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»