Ахилл

Ахилла, или Ахиллеса, греческая мифология называет одним из самых выдающихся героев Троянской войны. Легенда о нем зародилась в Фессалии, а вскоре распространилась по другим областям Греции. В городе Парсии, который находился в Лаконии, существовал даже храм Ахилла, где в память о герое ежегодно совершались празднования. Другой храм был построен у дороги из Аркадии в Спарту; в нем тоже приносились жертвы. Позднее легенды об Ахилле распространились в южной части Италии и среди жителей Сицилии. 

Ахилл являлся сыном морской богини Фетиды и царя мирмидонян Пелея. Самая распространенная версия легенды повествует о том, что мать окунула мальчика в воды реки Стикс, держа его за пятку, после чего Ахилл стал неуязвимым в бою.

Но сохранились и другие легенды. Например, одна из них повествует, что Фетида стремилась сделать своего сына неуязвимым для стрел и меча, поэтому каждый день натирала его тело амброзией и каждую ночь закаляла его в огне. Однажды отец увидел своего сына в пламени, разгневался и отобрал его у матери.

Фетида покинула мужа, а тот отдал мальчика на воспитание старому и мудрому кентавру Хирону. Кентавр кормил мальчика внутренностями медведей, львов и вепрей, учил обращению с оружием, правилам сражения, а также пению и игре на кифаре.

В то время, когда самые отважные и прославленные воины боролись за руку красавицы Елены, Ахилл был еще недостаточно силен и не успел совершить подвиги, которые прославили бы его, поэтому не принимал участия в состязаниях женихов. По другой версии, мудрый кентавр Хирон отговорил Ахилла от сватовства.

Мать Ахилла, Фетида, стремясь сделать мальчика бессмертным, окунула его в воды подземной реки Стикс. Все тело Ахилла стало неуязвимым, за исключением пятки, за которую его держала мать, погружая в воды волшебной реки. От имени Ахилла возникло знаменитое выражение «ахиллесова пята», что означает «уязвимое место».

Елена предпочла Менелая, а еще через некоторое время троянский царевич Парис похитил красавицу у законного супруга, прихватив заодно и его сокровища. Тогда все отвергнутые женихи во главе с Менелаем и его братом Агамемноном отправились в поход на Трою. Ахилл первоначально не принимал участия в походе. Кроме того, Фетида, узнав страшное предсказание о том, что ее сыну суждено погибнуть под стенами Трои, постаралась спрятать его во дворце царя Ликамеда на острове Скирос. Ахилл жил там некоторое время, а чтобы его не узнали, переодевался в женские одежды и постоянно находился среди дочерей Ликамеда. Он вступил в тайную связь с одной из дочерей, Деидамией, которая родила ему

сына Пирра (прославился мальчик под именем Неоптолема). Однако на Скиросе Ахилл прожил недолго. Жрец Калхатан предсказал, что без участия Ахилла поход на Трою обречен на поражение. Ахейские вожди, услышав об этом, разузнали, где прячется Ахилл, и послали на Скирос воинов во главе с Одиссеем.

Одиссей и его воины переоделись купцами, проникли на остров и стали продавать расчески, зеркала, женские украшения, а кроме того, меч и щит. Когда сестры Ликаона вместе с Ахиллом, который тоже был одет в женское платье, пришли делать покупки, воины внезапно протрубили сигнал тревоги. Девушки испугались и убежали, а Ахилл не растерялся, схватился за меч и был узнан. Ему не оставалось ничего иного, как вместе с Одиссеем и другими воинами отправиться в поход на Трою. Дальнейшая судьба Ахилла описывается в трагедии Еврипида «Ифигения в Авлиде».В ней повествуется о том, что Ахилл и остальные воины прибыли в Авлиду на 50 кораблях. Ахилла сопровождал также верный друг и соратник Патрокл. Им пришлось принимать участие в жертвоприношении Ифигении, дочери Агамемнона. Ифигения находилась во дворце в Микенах. Доставить ее в Авлиду поручили Одиссею. Тот прибыл к девушке и сообщил ей,

что ее ждет Ахилл, пожелавший вступить с ней в брак (сам Ахилл ничего не знал об этом). Ифигения согласилась последовать за Одиссеем, который привез ее в Авлиду. Ахилл узнал о том, что его именем воспользовались для того, чтобы погубить ни в чем не повинную девушку. Он сильно разозлился, схватил оружие и попытался защитить царевну.

Однако эта более поздняя версия, изложенная Еврипидом, не соответствует ранним легендам. В них Ахилл и все войско с нетерпением ждали жертвоприношения, т. к. до тех пор, пока оно не произойдет, воины не смогли бы отплыть из Авлиды в Трою. 

В первом же сражении Ахилл показал себя героем. Он смог победить героя Кикна, а затем Троила, одного из царевичей Трои.  

Осада Трои, согласно легенде, продолжалась 10 лет. В первые годы осады греки, отчаявшись взять Трою приступом, стали разорять близлежащую местность. Ахилл с помощью других воинов разгромил города Лирнесс, Педас, Фивы, Метимну. Он оказался самым бесстрашным и справедливым из всех воинов и, не раздумывая, вступал в борьбу с врагом. После одной из побед Ахиллу была присуждена в качестве военной добычи пленница Брисеида и сын троянского царя Приама Ликаон, которого Ахилл продал в рабство.

Из-за Брисеиды произошло столкновение Ахилла с Агамемноном. Предводитель греческого войска незаконно присвоил пленницу себе и не пожелал вернуть ее законному владельцу. Благодаря вмешательству богини Афины спор не превратился в кровопролитие, но Ахилл отказался продолжать войну. Он не обязан был участвовать в мести отвергнутых женихов и добровольно присоединился к ним только потому, что предпочитал прославиться в сражениях и умереть на поле боя, а не оставаться в безвестности на острове Скирос. 

Поэтому, когда его лишили законной военной добычи, Ахилл сильно разгневался. Тем временем троянские войска совершили несколько удачных вылазок и нанесли большой урон ахейским войскам. Но, несмотря на это, Ахилл отказался вести своих воинов в бой. Агамемнон был слишком горд и не захотел вернуть пленницу. Но старец Нестор посоветовал ему восстановить справедливость, если он не хочет проиграть войну. Через Одиссея Агамемнон передал Ахиллу, что он согласен отдать ему Брисеиду и, кроме того, одну

из своих дочерей и несколько богатых городов в придачу. Но Ахилл был непреклонен, и только когда один из троянцев, Гектор, поджег корабль греков, Ахилл разрешил продолжить военные действия. Он приказал Патроклу надеть его доспехи и руководить сражением вместо него. Но Патрокл с поля боя не вернулся: Гектор принял его за Ахилла, убил и завладел доспехами, надеясь, что они сделают его неуязвимым.Узнав о случившемся, Ахилл надел новые доспехи, которые смастерил ему бог Гефест, и сам повел войска в бой. Он разгромил троянцев и в честном поединке убил Гектора. Но перед тем, как умереть, Гектор предрек Ахиллу скорую гибель под стенами Трои. О дальнейшей судьбе прославленного троянского героя можно узнать из пересказа эпической поэмы «Эфиопида» (к сожалению, ее оригинальный текст не сохранился). В пересказе же говорится о том, что Ахилл выиграл несколько сражений. На помощь к троянцам прибыла царица амазонок Пенфесилея, но Ахилл прогнал ее вместе с ее войском. Вождь

эфиопов Мемнон также сделал попытку оказать помощь троянцам, но потерпел неудачу. Воинам Ахилла удалось проникнуть в город, но в этот момент сбылось пророчество: под стенами Трои, у Скейских ворот, Ахилл погиб. Ему так и не удалось войти в город. Ахилл умер от руки Париса, который по совету бога Аполлона пустил стрелу в пятку Ахилла. Воин не смог сделать ни шагу, и Парис отправил вслед за первой и вторую стрелу, которая попала Ахиллу в сердце и убила его. В более поздних вариантах легенды появились дополнительные подробности смерти Ахилла. Так, например, рассказывается, что он

полюбил троянскую царевну Поликсену и решил жениться на ней. Для этого он даже сделал попытку прекратить войну и примирить обе враждующие стороны. Ахилл отправился на переговоры во вражеский город безоружным, но Парис подкараулил его и предательски убил. В этом ему помогал его брат Дефиоб.

Фетида, услышав о гибели любимого сына, явилась под стены Трои и в течение семнадцати дней оплакивала Ахилла. На восемнадцатый день тело сожгли, а прах собрали и положили в золотую урну, выкованную богом Гефестом. Затем урну погребли неподалеку от мыса Сигей, при входе в Геллеспонт со стороны Эгейского моря. Вместе с Ахиллом похоронили и его друга Патрокла. Душа Ахилла обитает на острове Левка, где герой наслаждается заслуженным при жизни блаженством.

Место захоронения Ахилла почиталось греками. Александр Македонский неоднократно устраивал на могильном кургане погребальные игры; затем эту традицию продолжил римский император Каракалла.

К мифу об Ахилле во все времена обращались в своем творчестве деятели искусства. Среди произведений античности можно упомянуть многочисленные произведения вазописи, фрески, рельефы, украшавшие римские саркофаги, и т. д. К более позднему времени относятся работы живописцев А. ван Дейка, Н. Пуссена, Дж. Тьеполо, П. П. Рубенса и многих других.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»