Бастварай

Бастварай является одним из героев иранской мифологии. Иранские легенды называют его сыном Зариварая; в эпосе, написанном на среднеперсидском языке, отцом героя считается Зарер, могучий богатырь. Во время одного из сражений Зарер погиб. Виштасп призвал богатырей отомстить за него, но никто не вызвался вступить в бой с тем, кто убил Зарера.

Тогда Бастварай, которому тогда едва исполнилось семь лет, заявил, что желает отомстить за отца. Виштасп запретил ему вступать в бой, полагая, что мальчик еще слишком мал для сражений. Бастварай решил доказать воину, что может помериться силами даже с самым сильным богатырем. Для этого он убедил конюха дать ему боевого коня, вскочил в седло и отправился в стан врага. Приблизившись к телу своего отца, мальчик стал оплакивать его смерть. Воины хотели схватить Бастварая, но он, отбившись от них мечом, благополучно

вернулся домой. Бастварай был сыном богатыря и, как и большинство богатырей, оказался наделенным силой с самого рождения, а когда мальчику исполнилось семь лет, он уже командовал сражением.

Виштасп, не ожидавший от мальчика такого мужественного поведения, очень удивился. Теперь у него не было причин запрещать юному герою участвовать в битве. Бастварай и Гирамиккарт, сын главного советника царя Джамаспа, повели войска на врага и нанесли удар по левому флангу. Затем вместе с братом Виштаспа, богатырем Спанддатом, они повели войска к правому флангу. Таким образом, они ударили по своим врагам – хионитам – внезапно и почти одновременно разбили неприятеля. Спастись удалось лишь Аржаспе.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»