Бран

Бран является героем ирландской и валлийской мифологии, но легенды этих народов разнятся. Например, ирландцы считают Брана сыном Фебала и удачливым мореплавателем, которому удалось достичь острова блаженных, находящегося далеко в океане, в потустороннем мире.

Валлийцы называют Брана, или Брана Бенгигейда («Брана благословенного»), сыном Лира и правителем Британии. Согласно валлийским мифам, Бран был полубогом и мог вброд переходить моря или переносить войско на спине через реку. После смерти Брана его голову зарыли в землю на площади в Лондоне. Жители города считали голову волшебной: до тех пор, пока она находилась в земле, на которой стоял город, на остров не могли ступить враги. Чего только не рассказывали кельты о Бране! Некоторые придавали ему черты отважного воина, другие – умелого моряка. Некоторые уверяли, что Бран заслужил благословение богов, сам стал полубогом и может творить чудеса, на которые не способны простые смертные.

Среди валлийских легенд о Бране есть и такая: далеко в океане, в потустороннем мире, имеется остров Гвалес, на котором проходят богатые пиршества. Хозяином этого острова является голова Брана. Все, кто по воле богов сумеют достигнуть острова, могут рассчитывать на гостеприимство «благородной головы».

К. А. Ляхова. «Герои мифов»