Гайавата

Гайавата
Гайавата

Гайавата, или Хайонвата, является героем мифологии ирокезов. Легенды рассказывают, что Гайавата был выдающимся учителем, вождем и пророком, помощником известного пророка и основателя законов Деганавиды.

Гайавата стремился примирить между собой родовые племена Онондага, которые вели междоусобные войны. Их поддерживал злой бог, людоед Атотархо, поэтому для того, чтобы восстановить на земле мир, Гайавате прежде всего следовало одержать победу над Атотархо. Война длилась долго. Атотархо удалось погубить семерых дочерей Гайаваты. Решив, что ему не одолеть злого бога, Гайавата отправился в изгнание, чтобы посвятить остаток жизни оплакиванию своих дочерей. Он долго скитался по лесу, его скорбь прошла, и он обрел волшебный талисман – вампум, который должен был помочь ему в борьбе против

людоеда.

Гайавата был сильным и бесстрашным индейским воином. Он без промаха посылал свои стрелы в цель и мог одолеть любого в рукопашном бою, но при этом слыл добрым и справедливым.

Согласно другой версии, Гайавата сам долгое время питался человеческим мясом. Однажды он встретился с Деганавидой и стал его учеником и помощником. Используя талисманы и животворную магическую силу, они смогли победить Атотархо, основали лигу ирокезов и учредили ее законы.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»