Гэсэр

В мифологических сказаниях монгольских народов (в том числе и бурят), а также многих тюркских (салары, желтые уйгуры, тувинцы, алтайцы) и тибето-бирманских народностей часто фигурирует такой герой, как Гесер (Гесар, Кесар или Дбай Гесер хубун). Имя этого персонажа эпических сказаний и поэм, часто встречающееся в шаманских молитвах и заговорах, ведет свое происхождение от ирано-согдийской формы титула «кесарь» или от имени правителя Туфаньского княжества, существовавшего в XI столетии в Северо-Восточном Тибете.

Согласно мифологическим преданиям, Гесер – один из трех сыновей небесного владыки, посланных в государство Лин, не имевшее правителя. Герой, появившийся на свет в образе безобразного, сопливого ребенка по имени Джору, еще в детстве продемонстрировал удивительные способности, за что подвергся преследованиям со стороны своего дяди Тхотуна (в других вариантах – Чотона или Сотона), который во многих сюжетах фигурирует как «негативный дублер» героя.

Многие тибетские и монгольские народы считали Гесера покровителем воинов, защитником стад, победителем демонов и хозяином счастливой судьбы. В шаманских призываниях его называют бурханом или тенгри, а также сыном неба, живущим на высокой горной вершине в доме из облаков и туманов. Довольно часто рассказывается о том, как победа в одном из конных состязаний сделала Гесера обладателем красавицы Другмо (Рогмо-гоа, Урмай-гохон), трона и сокровищ Лина. После этого, согласно преданию, небесный отец посылает ему чудесного скакуна, герой обретает свой истинный облик, и все узнают его настоящее имя. В монгольских сказаниях Гесера называют «владыкой десяти стран света, искоренителем десяти зол в десяти странах света», за ним закрепилась также слава истребителя демонов. Одним из первых подвигов Гесера считается победа над демоном севера – людоедом Лубсаном – при помощи жены ужасного чудовища Мезы Бумджид, которая, согласно некоторым легендам, была похищена людоедом у Гесера. Женщина, очарованная смелым героем, вынуждает его испить «напиток забвения», в результате чего Гесер остается на севере. Тем временем в Лине совершается предательство: Тхотун, напрасно домогавшийся Другмо, обращается за помощью к правителю соседнего государства. Воины-хоры нападают на Лин и вынуждают красавицу стать женой короля Гуркара. Эти сведения доходят до избавившегося от наваждения Гесера, который возвращается на родину в облике скверного мальчишки. Пробравшись обманным путем к хорам, он с помощью колдовства избавляется от Гуркара, подчиняет себе его народ и возвращается в Лин вместе с Другмо. В некоторых легендах рассказывается о том, как Гесер отправляется в Китай за прекрасной принцессой, здесь он спасает из ада свою земную мать, уничтожает демонических правителей севера, юга, запада и востока и подчиняет своей воле подданных этих земель. В монгольских легендах повествуется об оживлении Гесером богатырей, павших во время битвы с шарайголами. Во всех сказаниях этот герой характеризуется как трикстер, исполь-

зующий в борьбе с врагами хитрость и колдовство, ловле и уничтожению душ противников.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»