Гильгамеш

О герое Гильгамеше рассказывается в шумерских и аккадских легендах. Наиболее ранние сказания довольно противоречивы: согласно им, Гильгамеш был рожден от демона и правил государством в течение 126 лет. Позднее стали появляться эпосы, в которых Гильгамеша именовали сыном урукского правителя Лугальбанды и богини Нинсун. Во II тысячелетии Гильгамеша стали называть судьей в загробном мире, который может защищать людей от демонов.

До наших дней сохранилось лишь пять песен о Гильгамеше. В первой из них под названием «Гильгамеш и Ага» рассказывается о борьбе героя с правителем северного объединения шумерских городов – Агой. Наиболее интересным является отрывок, в котором рассказывается о моменте появления Гильгамеша на городской стене Урука. Увидев его, воины Аги испугались и отступили, благодаря чему победа досталась Гильгамешу.

Гильгамеш – реальная историческая личность. Он был пятым правителем I династии города Урука в Шумере в конце XVII – начале XVI столетий. После смерти его стали считать богом и слагать о нем легенды.

Песня «Гильгамеш и гора бессмертных» повествует о походе отряда молодых неженатых воинов под предводительством Гильгамеша в горы за кедрами. Этим походом воины хотели прославить свои имена. В песне описываются все их подвиги: тяжелое сражение с хранителем кедров, чудовищем Хувавой. С помощью чудесных помощников Гильгамешу и его воинам удалось одолеть Хуваву, но они навлекли на себя гнев бога Энлиля. Текст третьей песни – «Гильгамеш и небесный бык» – сохранился плохо. Из дошедших до нас обрывков текстов можно понять, что речь идет об одном из подвигов Гильгамеша – умерщвлении небесного быка. Это чудовище было наслано на жителей Урука богиней Инанной. Четвертая песня – «Гильгамеш, Энкиду и подземный мир» – рассказывает об очередном подвиге Гильгамеша. В саду богини Инанны, в дереве хулуппу поселилась гигантская птица Анзуда и волшебная змея.По просьбе богини Гильгамеш убил птицу и змею, после чего сделал из дерева «пукку» и «микку» (видимо, барабан и барабанные палочки).

Но владеть этими вещами он не смог, т. к. они провалились в подземный мир. Энкиду вызвался достать эти предметы, но нарушил магические заветы Гильгамеша и не смог подняться обратно на поверхность. Гильгамешу на некоторое время удалось вернуть дух Энкиду, и он услышал от него о том, каким мрачным и безнадежным местом является подземный мир.

Пятая, заключительная песнь носит название «Смерть Гильгамеша», или «Гильгамеш в подземном мире». В ней повествуется о том, как Гильгамеш встречается с богиней, правительницей подземного мира Эрешкигаль и подносит ей и остальным богам богатые дары. Наиболее подробно образ Гильгамеша дан в аккадской эпической поэме. До наших дней сохранилось три ее версии, несколько отличающиеся между собой. В них рассказывается, что Гильгамеш после смерти своего друга Энкиду осознает, что сам смертен, и посвящает остаток жизни тому, чтобы узнать тайну бессмертия.

Ему удалось найти волшебный цветок, дающий бессмертие, но, пока он купался в реке, змея утащила цветок и помолодела. Сам же Гильгамеш был вынужден вернуться в родной город ни с чем.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»