Давид

Давид – второй царь Израильско-Иудейского государства, преемник Саула. В Ветхом Завете рассказывается история жизни этого легендарного правителя.

Давид был младшим сыном Иеффая из города Вифлеема. Однажды, когда юноша пас отцовских овец, в дом Иеффая пришел первосвященник Самуил, искавший нового царя вместо непригодного для царского звания Саула. Бог указал ему на белокурого юношу «с красивыми глазами и приятным лицом». В присутствии отца и братьев Самуил тайно помазал Давида на царство.

Тем временем царь Саул заболел, и слуги решили разыскать хорошего музыканта, который смог бы своей игрой развеять печаль правителя. Выбор пал на Давида, прекрасного гусляра, умного и отважного человека. Явившийся по приказу царя во дворец юноша очень понравился Саулу и вскоре стал царским оруженосцем. Теперь, как только Саул начинал грустить, Давид играл ему на гуслях, и правитель успокаивался.

Победа Давида определила исход сражения между израильтянами и филистимлянами. Увидев, что их герой погиб, филистимляне испугались и бежали. Бросившиеся в погоню израильтяне уничтожили значительное количество вражеского войска. Однако недолго пришлось израильтянам жить в мире. Вскоре филистимляне снова появились на границах Саулова царства. Израильтяне выступили в поход, молодого же Давида правитель отправил домой, и юноша вновь начал пасти скот. Однажды отец приказал ему отправиться в военный лагерь с едой для братьев. Давид появился в тот момент, когда выстроившиеся в долине израильтяне и филистимляне готовились сразиться друг с другом. Из рядов последних выступил облаченный в медный чешуйчатый панцирь, шлем и наколенники великан Голиаф с длинным мечом на поясе и копьем в

руке. Филистимлянский богатырь начал издеваться над еврейским богом и вызывать на бой отважного израильтянина. Оскорбленный до глубины души Давид попросил у Саула разрешения сразиться с Голиафом. В ответ на это царь, недоверчиво посмотрев на стройного юношу, ответил: «Не можешь ты идти против этого филистимлянина, чтобы сразиться с ним, ибо ты еще юноша, а он воин от юности своей». Но Давид, неоднократно убивавший нападавших на стадо львов и медведей, настаивал на своем. Уверенность этого храбреца покорила Саула, и он разрешил юноше сразиться с великаном. Давид отверг доспехи и оружие, предоставленные царем, и выступил из рядов израильских воинов в простой одежде, без доспехов, вооруженный лишь палкой, пращой (ременной петлей, предназначенной для метания камней) и пятью обкатанными водой камнями. Посмотрев с презрением на невысокого, хрупкого юношу, Голиаф пообещал отдать его тело на растерзание птицам и диким зверям. В ответ на это Давид промолвил, что бог Яхве

повелевает ему принести в жертву жизнь филистимлянина. Взбешенный Голиаф кинулся на Давида, но, успев сделать всего несколько шагов, упал, сраженный выпущенным Давидом камнем. Великан упал на землю, а подбежавший Давид отсек Голиафу голову его же мечом.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»