Девкалион

Девкалион – персонаж древнегреческой мифологии. Согласно одному варианту легенды, он являлся прародителем людей и рожден от Прометея и Пандоры Пирры. По мифу, Зевс разгневался на людей медного века и решил уничтожить их. В одном из вариантов указывается, что причиной гнева явился Ликаон, осмелившийся оскорбить верховного бога.

Для того чтобы в одночасье погубить всех живущих на земле, Зевс наслал на нее потоп. Но Девкалион, царь города Фтия в Фессалии, и его жена Пирра были замечены Зевсом и награждены за праведность. Именно им, единственным из людей, живших на земле, Зевс помог спастись. Послушавшись совета Прометея, Девкалион построил широкий и высокий деревянный ящик, в который погрузил все свое имущество, затем вошел туда сам и ввел свою жену. Вскоре вода стала прибывать и затопила сначала низины, а затем и всю землю. Все города, леса и горы скрылись под водой, и никому из людей не удалось спастись. Потоп продолжался в течение девяти дней. Все это время Девкалион и его жена провели в ящике, который носило по волнам. На десятый день вода начала отступать, и ящик прибило к горе Парнас (по другой версии, к Этне). Девкалион и Пирра высадились на сушу и в благодарность за спасение принесли Зевсу жертву. От него же они получили указание, что надлежит делать, чтобы возродить людской род (в одном из вариантов указывается, что этот совет был дан Девкалиону оракулом Фемиды у подножия горы). Некоторые из греческих мифов очень похожи на тексты из Ветхого Завета и Библии. Например, легенда о Девкалионе напоминает аналогичный рассказ о Ное, которому удалось спастись во время потопа. Девкалион и Пирра покрыли головы и распустили пояса на своих одеждах, после чего им следовало бросать через голову «кости праматери». Этими предметами являлись камни, т. е. кости матери всех людей, Земли. Когда было выполнено все, что надлежало сделать, из камней, брошенных на горе Девкалионом, появились взрослые мужчины, а из  амней,брошенных его женой, – женщины. Мужчины и женщины вступили в брачные союзы, и у них родились дети. У Девкалиона и Пирры появились сыновья Амфктион и Эллин, а также дочь Протогенея. Именно Эллин стал родоначальником различных греческих племен. Девкалион и Пирра долгое время жили на вершине горы. Когда вода окончательно отступила, Девкалион спустился к подножию и построил два святилища Зевса: одно в Локриде, другое в Афинах. Прожив долгую жизнь, Девкалион скончался, и его прах похоронили в Афинах, неподалеку от созданного им святилища. 

К мотивам мифа о Девкалионе неоднократно обращались композиторы и художники. Среди многочисленных произведений можно отметить оперу «Девкалион» Г. Л. Вагнера, «Девкалион и Пирра» Л. Бернаскони и др.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»