Джангар

Джангар является центральным персонажем богатырских поэм, распространенных прежде всего у калмыков и западных монголов. Эпос представлял Джангара как сироту, родившегося в мифические «начальные времена». В возрасте одного года он уже вел борьбу с чудовищами (мангусами), а в пять лет был пленен богатырем Шикширги. Решив погубить Джангара, богатырь заставил его угнать табун у мудреца-предсказателя Алтан Чеджи. В результате Джангар получил смертельную рану, от которой его исцелила жена Шикширги, уступившая просьбе сына Хонгора. В семилетнем возрасте Джангар женился на дочери властителя юго-восточного края красавице Шабдал и стал государем идеальной страны Бумба. В переводе с тибетского

«бумба» – это центральная часть буддийской культовой постройки, ступы, символ мифологического среднего мира, с которым отождествлялось государство Джангара. Скорее всего, имя Джангар означает «сирота», «одинокий», но не в буквальном смысле этого слова. Такое объяснение восходит к древнейшему представлению тюрко-монгольских народов об эпическом герое как о первом человеке, или первопредке.

Согласно другой легенде, государем Джангара провозгласил Хонгор после того, как они вдвоем укрывались в пещере от четырех ханов, которые разорили царство отца Джангара. В государстве Джангара Хонгор стал первым рыцарем, а Алтан Чеджи – мудрым советником. Общее число рыцарей в дружине Джангара обозначалось магическим числом «12».

Военным походам Джангара и его богатырей, главным образом Хонгора, посвящено немало песен. В одной из них, например, Джангар сватает Хонгора за красавицу Зандан Герел, однако прекрасная девушка оказывается демонической девой, женихом которой был небесный богатырь Тегь Бюс. Хонгор вступает с ним в единоборство и одерживает победу. Затем он жестоко наказывает невесту и ее отца и пускается в странствия, во время которых находит свою суженую Герензал.Другая песня повествует о борьбе героя с сорокачетырехголовым мусом, который после убийства его Джангаром превращается в небесное чудовище Кюрюл Эрдени. Во время их поединка чудовище обретает вид орла, уносит Джангара на небо и подвергает героя мучительным пыткам. На помощь ему приходит третья жена Кюрюла Эрдени – дочь солнца, которой Джангар когда-то помог выбраться из утробы сорокачетырехголового муса. Она усыпляет чудовище и освобождает пленника. Джангар находит и уничтожает «внешнюю душу» Кюрюл Эрдени, которая в виде птенчика хранилась в брюхе марала. После долгих странствий Джангар возвратился домой, где нашел свою жену, но уже состарившуюся. Увидев ее, он снова покинул Бумбу. Обидевшись на поступок государя, его богатыри также покинули страну. Тем временем на Бумбу напал хан шулмасов – Шара Гюргю. Хонгор встал на защиту Бумбы, но потерпел поражение, был взят шулмасами в плен и ввергнут на дно адского озера. Появление наследника заставило Джангара вернуться домой. Узнав об участи своего верного богатыря, он решил спуститься в нижний мир. Недаром считается, что первый исполнитель песен о Джангаре услышал сказания о нем при дворе Эрлик Номин-хана, в потустороннем мире, откуда и принес их людям.

К. А.Ляхова. «Герои мифов»