Дрона

Дрона является героем древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Легенда гласит, что родился он из семени мудреца Бхарадваджи, которое выпало у него, когда мудрец увидел апсару Гхритачи. Бхарадваджи взрастил семя в деревянном ковше, поэтому герою и дали имя Дрона, что в переводе с древнеиндийского означает «ковш». По рождению Дрона был брахманом (так в Индии называлась особая, верховная каста жрецов). Однако, несмотря на то что по происхождению ему не полагалось изучать военное искусство, он стал прекрасным его знатоком и, более того, передал свои знания и умения юным пандавам (пятерым братьям-героям), ставшим впоследствии врагами кауравов. Древнеиндийский эпос «Махабхарата», состоящий из 18 книг, приобрел свой современный вид в середине I тысячелетия н. э. Многие его образы и сюжеты были развиты в литературе азиатских стран.

В битве на Курукшетре Дрона сражался на стороне кауравов. После того как был смертельно ранен их предводитель Бхишма, Дрона встал во главе войска кауравов и совершил множество воинских подвигов.

Решив погубить Дрону, пандавы распустили ложный слух о смерти Ашваттхамана, который был единственным сыном Дроны. Он поверил этому слуху и прекратил сражение. Тогда сын убитого Дроной царя Друпады, Дхриштадь-юмна, отрубил мечом голову Дроны. 

К. А.Ляхова. «Герои мифов»