Ильмаринен

Ильмаринен у финнов, Илмайллине, Ильмойллине в Карелии – мифологический герой, демиург (творец мира), кузнец. Вот как легенда описывает его появление: однажды непорочная девушка увидела три красные ягоды необычной формы и съела их. С этого момента она зачала и через положенное время родила трех сыновей: Вяйнямёйнена, Ильмаринена и Ёукахайнена. Первый сын был самым могущественным демиургом, поэтому Ильмаринен неоднократно обращался к нему за помощью. Ильмаринен восходит к финноугорскому божеству неба, ветра и воздуха, потому что в переводе с финского слово ilma, являющееся составной частью имени этого героя, означает «воздух, небо, погода». Его также называли кователем небесного железа: он выковал небесный свод и украсил его светилами; первым смастерил меч, плуг и другие орудия труда. При этом Ильмаринен не пользовался колдовством или помощью богов: все предметы он создавал своими руками. Возможно, поэтому многие из них не обладали чудесными свойствами, например месяц и солнце, выкованные Ильмариненом и помещенные им на небосвод, не освещали землю. Поэтому кузнецу ничего не оставалось, как вернуть на небо настоящие светила, которые были похищены хозяйкой страны Похьёлы.

Главным подвигом Ильмаринена следует назвать победу над смертью. Он заманил ее в железный сундук, который сбросил на морское дно. В течение 300 лет люди не умирали, но потом они отыскали смерть в морской пучине, и она стала являться к ним по ночам. В рунах о сватовстве к хозяйке Похьёлы Ильмаринен и Вяйнямёйнен выступают в качестве соперников. Красавица требует от Ильмаринена, чтобы он выковал чудесную мельницу сампо, которая была бы свадебным даром. Ильмаринен сделал мельницу «из пушинки лебединой, из кусочка веретенца, из молока коровы и из ячменя крупинки», после чего хозяйка Похьёлы вышла за него замуж. В одном из вариантов рассказывается, что старшему брату удалось похитить невесту. Ильмаринен выковал себе взамен живой красавицы золотую статую, но не мог спать с ней.

Другие руны повествуют о сватовстве Ильмаринена к дочери Хийси, который стремился погубить всех женихов, заставляя их выполнять трудные задачи. Так, Ильмаринену пришлось вспахать змеиное поле, мыться в огненной бане, вылавливать к обеду огромную рыбу. Во время исполнения третьего поручения герой чуть не погиб: он попал в пасть к рыбе, но, находясь в ее утробе, сумел выковать себе нож и вышел оттуда целым и невредимым. Ильмаринену удалось завоевать невесту, но она отказалась выйти за него замуж и предпочла бежать из дома. Разгневанный Ильмаринен не желал, чтобы девушка досталась другому, и превратил ее в чайку.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»