Исфандияр

Исфандияр – герой иранской мифологии, который боролся за утверждение веры Заратуштры, сын Гуштаспа и Китаюн. Его образ восходит к авестийскому герою Спентодата, подвиги которого воспеты в поэме «Йадгар Зареран». В борьбе с хионитами ему удалось захватить в плен их царя и предводителя Арджаспа. Он был главным предводителем иранцев, возглавившим их борьбу против туранцев. Разгромив врагов, Исфандияр распространил свою веру и в Туране.

Один из завистливых вельмож Гуштаспа – Гуразм – оклеветал Исфандияра, сообщив о том, что он хочет завоевать трон отца. Гуштасп поверил вельможе и приказал заключить сына в далекий замок Гумбадан, где юношу заковали в цепи. Арджасп воспользовался отсутствием Гуштаспа и заточением Исфандияра, напал на

столицу Китая Балх, убил отца Гуштаспа – престарелого царя Лухраспа – и увел в плен двух дочерей Гуштаспа. Последний вступил в бой с Арджаспом и не только потерпел жестокое поражение, но и потерял своих младших сыновей. Мудрец Джамаспа посоветовал Гуштаспу освободить из заключения Исфандияра. Когда он узнал, что его дед и братья погибли, Исфандияр разорвал свои оковы и, вступив в бой с туранцами, разгромил их. Гуштасп пообещал Исфандияру трон взамен на то, что он отомстит Арджаспу, который скрывался в Медном замке. К замку вели три дороги: трехмесячная, двухмесячная и дорога в семь дневных переходов. Последняя была самой короткой и опасной. Исфандияр избрал, конечно же, самый короткий путь. На каждом из переходов он совершил по подвигу: убил двух рогатых волков, двух львов, дракона-аждахар, колдунью, злую птицу симург, преодолел снежный буран и, переправившись через бурную реку, убил злодея Гургсара. Исторически Исфандияр был представителем древней бактрийской династии, которая способствовала распространению и утверждению веры Заратуштры в последние века до н. э.

Чтобы проникнуть в замок Арджаспа, Исфандияру и части его воинов пришлось спрятаться в сундуки, которые везли другие воины, переодетые в купцов. Во время пира Исфандияр бросился ко дворцу Арджаспа. В то же время воины во главе с его братом Пашутаном покинули засаду и напали на замок. Туранцы были разгромлены, погиб и сам Арджасп, а Медный замок был разрушен. Исфандияр возвратился к отцу. Однако Гуштасп не торопился исполнять свое обещание. В качестве условия для получения трона он предложил сыну привести к нему на поклон Рустама со связанными руками. Исфандияру пришлось вступить с Рустамом в единоборство, поскольку, как и предполагал коварный Гуштасп, по доброй воле Рустам не согласился бы выполнить условие царя.Одного Исфандияр не смог предположить. Вещая птица симург поведала отцу

Рустама о том, что единственным уязвимым местом «бронзотелого» богатыря, как называли Исфандияра, являлся его глаз. Рустам прицелился и попал Исфандияру в глаз отравленной стрелой из тамарискового дерева. Таким образом Исфандияр был убит.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»