Калевипоэг

Калевипоэг является героем эстонской мифологии. От своего отца, богатыря Калева, он унаследовал силу. В наиболее ранних мифах он предстает не только как могучий богатырь, но и как великан, при участии которого в Эстонии образовались различные формы рельефа.

Например, в мифе повествуется о том, как Калевипоэг собрал все камни в одно место, скосил леса, на месте которых образовались равнины. Затем он вспахал их, и пашня превратилась в гряды холмов. Затем он вырыл множество колодцев, которые превратились в озера. Во время работы со лба Калевипоэга падали капли пота. Они впитывались в сухую почву, и через некоторое время на этом месте вырастал чертополох. Волоски из его бороды богатыря, падая на влажную почву, превратились в болотную траву. Калевипоэг обладал огромной силой. Однажды он спустился в колодец за кольцом, которое туда обронила девушка Ильманейтси. Злые великаны решили, что это удобный способ погубить Калевипоэга, и бросили в колодец жернов, думая, что он упадет богатырю на голову и убьет его. Но вскоре Калевипоэг, живой и здоровый, поднялся из колодца с жерновом на пальце, который он принял за кольцо Ильманейтси. В мифах упоминается о состязании Калевипоэга с ванапаганом, в которого он метал камни, а также с Тыллом (с последним Калевипоэг соревновался в дальности броска, силе и меткости). Об этих состязаниях напоминают петроглифы, сохранившиеся на камнях, к которым прикасался богатырь. Эстонцы верят, что эти древние знаки обладают магическими свойствами, и камни можно использовать для совершения всевозможных чудес. Самые крупные камни, как полагают эстонцы, Калевипоэг использовал после заточки своего меча в качестве оселков. В более поздних мифах Калевипоэг описывается не как создатель эстонской местности, а как борец с нечистой силой. Например, ему не раз приходилось сражаться с ванапа ганами – злыми великанами, которые развлекались тем, что разбрасывали камни, создавали русла, по которым пускали реки, вытаптывали равнины, т. е. делали то, чем ранее занимался Калевипоэг. Но их деятельность приносила вред земледельцам, рыбакам и пастухам, которые и попросили Калевипоэга прогнать ванапаганов.

Однажды Калевипоэгу пришлось в одиночку сражаться с несколькими ванапаганами. Богатырь отбивался от них досками, и при каждом ударе доски разбивались и превращались в щепки. Это увидел ежик и посоветовал Калевипоэгу бить не широкой стороной доски, а ребром. В благодарность за умный совет богатырь подарил ежику колючую шубку, чтобы тот мог прятаться в ней от врагов. Однако не всегда неприятели сражались друг с другом. В мифах рассказывается, что Калевипоэг и злые великаны состязались друг с другом в силе и находчивости, например строили мосты через озера и моря. Если душа умершего вступит на мост и пойдет по нему, то угодит прямо к дьяволу. Ванапаганы строили мосты из песка; однажды один из них уронил горсть песка в море, и она превратилась в острова (острова Харилайд в Балтийском море).

К. А. Ляхова. «Герои мифов»