Ким Суро

Ким Суро

Ким Суро является героем корейских мифов. Племена кая, проживавшие в нижнем течении реки Нактонган в районе Кимхэ, называют Кима Суро основателем государства. Наиболее подробно об этом рассказывается в «Караккукки», или «Записи о государстве Карак», которая датируется XI веком. После сотворения мира люди из племени кая поселились на юге Корейского полуострова и жили там некоторое время. На третий день третьей луны они услышали голос, раздававшийся с горы Пукквиджи, или «Горы северной черепахи». Голос сообщил им, что вскоре по воле небес к ним явится тот, кому суждено основать на Корейском полуострове новое государство.

Люди племени кая исполнили необходимые ритуалы для встречи с духом правителя и стали ожидать, что произойдет дальше. Некоторое время ничего не происходило, и они решили разойтись, чтобы заняться повседневными делами. Вдруг непонятно откуда раздался сильный шум, а затем с неба спустился золотой сундук на темно-лиловой веревке. Первый правитель государства племени кая имел божественное происхождение. Он отличался большой мудростью и мог совершать чудеса, например владел искусством перевоплощения.

Сундук открыли и обнаружили в нем шесть больших золотых круглых яиц. Через день из яиц вышли шесть красивых мальчиков, которые через девять дней уже выросли, возмужали и превратились в шесть правителей, по внешнему виду походивших наполовину на людей, наполовину на драконов. Рост каждого из них составлял около 273 м, у них были двойные зрачки и восьмицветные брови. Правитель, появившийся на свет из яйца первым, был назван Суро, а после смерти его стали называть Сурын. В память о золотом яйце ему присвоили фамилию Ким. Именно он основал государство Тэгарек, или «Великий Карак», а остальные правители покинули территорию полуострова, ушли в другие земли и основали пять племенных государств.

Ким Суро оставался на троне в течение 158 лет. Он был прекрасным правителем: мудрым, добрым, справедливым, решительным. В мифах много рассказывается о его правлении, о всевозможных состязаниях в силе и мастерстве перевоплощения, в которых он неоднократно принимал участие. Повествуется о его женитьбе на девушке, которая прибыла из далекой заморской страны, а также о кончине правителя и его жены. После смерти Кима Суро для поддержания его культа в Кимхэ была построена усыпальница.

Не исключено, что правитель с именем Ким Суро действительно существовал, однако его происхождение не являлось божественным: он был самым обычным человеком, но, вероятно, в период его правления произошли какие-то знаменательные события, которые остались в памяти жителей нижнего течения Нактонгана. На основе этих событий и были придуманы мифы о его рождении из яйца – символа солнца.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»