Мауи

В мифах Полинезии Мауи описывается как культурный герой, добрый богатырь. В легендах Микронезии и Меланезии тоже имеются упоминания о нем. Мауи родился недоношенным. Мать запеленала младенца в свои длинные густые волосы и положила на океанские волны, где его и нашли боги. Они растили Мауи и делились с ним магическими знаниями. Повзрослев, мальчик захотел увидеть своих родителей и отправился на землю. Жители Полинезии верят, что именно Мауи добыл огонь для людей, которые поселились

на рыбе-острове, изобрел орудия труда и оружие, убил чудовищ, которые пугали мужчин и вредили женщинам. Благодаря действиям Мауи на земле появились батат, собаки и кокосовые орехи.

На земле Мауи совершил множество подвигов. Например, ему удалось сделать ловушку для солнца. С ее помощью он задерживал солнце на небе и увеличивал таким образом продолжительность дня. Затем ему удалось усмирить ветры. Кроме того, согласно легенде, Мауи установил сезоны года, поднял небо, вытащил из морских глубин на поверхность рыбу-остров и совершил множество других подвигов. Наконец, он почувствовал себя равным богам. Мауи решил завоевать для себя и других людей бессмертие – главное, что отличало их от богов. Он отправился на битву с богиней смерти, стремясь уничтожить ее, но сам погиб при этом.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»