Рустам

Рустам является героем иранского эпоса. О нем упоминается в поэмах «Ядгар Зареран», «Драхкт Асурик» и др. Наиболее полно образ Рустама представлен в поэме «Шахнаме». В ней рассказывается о том, что Рустам чудесным образом родился от богатыря Заля и Рудабы, дочери легендарного владыки Мехраба. Дед Рудабы тоже был могучим богатырем. Рустаму передалась сила его предков. Он вырос, превратился в могучего, сильного, смелого богатыря и принял активное участие в борьбе иранских царей против туранцев. Сначала он помог первому царю династии Кейянидов взойти на престол, затем спас Кай Кавуса, второго царя.

С раннего детства Рустам отличался необыкновенной силой. Однажды он убил ударом булавы дикого слона, с которым никто не мог справиться. Наибольшую славу Рустаму принесли совершенные им семь подвигов. Он убил дикого льва, чародейку-ведьму, дракона-аждаха и Белого дэва. Пятым подвигом называют нахожде-

ние чудесного источника, шестым – взятие в плен разбойника Авлада, седьмым – победу над мазендерским шахом Аржанг-дэвом. На протяжении всей жизни Рустаму пришлось принимать участие в военных походах и битвах. В одном из сражений он убил своего сына, богатыря Сухраба, не узнав его.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»