Сигурд

Сигурд, или Зигфрид, является героем германо-скандинавской мифологии. О его подвигах рассказывается в многочисленных эпических произведениях, в том числе в песнях «Старшей Эдды» и «Песне о нибелунгах». Гибель героя описывается в «Отрывке песни о Сигурде», «Первой песне о Гудрун», «Краткой песне о Сигурде» и др. Несмотря на подробное описание жизни Сигурда, о его происхождении почти ничего  не известно. Согласно наиболее распространенной версии, его отцом является Сигмунд, победивший дракона. Однако в некоторых легендах победа над драконом, как и многие другие подвиги, приписывается Сигурду. Одна из легенд рассказывает, что Сигурд в младенческом возрасте приплыл по волнам в стеклянном сосуде.

Детство Сигурд провел в кузнице колдуна Регина, брата дракона Фафнира. Когда мальчик вырос, Регин подарил ему меч Грам, которым Сигурд смог рассечь наковальню. Первый подвиг Сигурда принес ему богатство – заколдованный клад. История клада довольно интересна: дракон Фафнир, брат колдуна-кузнеца Регина, забрал сокровище у своего отца Хрейдмара, которого убил. Хрейдмар же получил этот клад от асов (германских богов) в качестве выкупа за своего сына Отра, которого они убили. Сами асы украли богатства у карлика Андвари. Карлик не желал расставаться с кладом и наложил на него заклятие: никто не сможет владеть сокровищем долгое время, т. к. будет убит, а кладу суждено переходить из рук в руки. Сигурд убил дракона, но при этом капля крови случайно попала герою на язык, отчего он стал понимать голоса птиц. Птицы сообщили Сигурду, что Регин замышляет убить его и завладеть кладом. Узнав об этом, Сигурд убил своего воспитателя, после чего пришел в пещеру дракона и забрал клад. Не желая, чтобы его постигла участь

остальных владельцев сокровищ, Сигурд отправился на гору Хиндарфьялль, где, окруженная огненными щитами, спала валькирия Сигридрива. Вечным сном валькирия была наказана за то, что в одном из сражений помогла победить не тому, кому присудил победу Один. Сигурд же разбудил валькирию и обручился с ней. В награду она дала ему совет, как сберечь клад и не погибнуть. Что же следовало сделать Сигурду? Он должен был отомстить сыновьям Хундинга за смерть своего отца Сигмунда. Во многих песнях подробно излагается история женитьбы Сигурда на Брюнхельд. Сигурд посватался к девушке, и она согласилась выйти за него замуж. Однако через некоторое время Гримхильд дала Сигурду выпить напиток забвения, и он забыл о своей невесте. Он женился на дочери Гримхильд, Гудрун, и поклялся в верности ее братьям, Гуннару и Хёгни. Вскоре после этого Гуннар посватался к Брюнхильд, и та ответила, что выйдет замуж лишь за того, кто сможет пересечь огненный вал. На этот подвиг был способен только Сигурд. Он принял обличье Гуннара, пересек вал, и Гуннар получил возможность жениться на Брюнхильд. В день свадьбы Брюнхельд узнает Сигурда и призывает своего мужа Гуннара убить его за то, что он нарушил данную ей клятву. Согласно различным версиям, либо Гуннар, либо его помощник Готтор убили Сигурда.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»