Сок Тхархэ

Сок Тхархэ является персонажем корейских мифов. Его называют правителем страны Силла. Отцом Сок Тхархэ был Хамдальпха, царь мифической страны Ёнсон, что в переводе с корейского означает «драконья крепость». Он женился на принцессе царства Ёгук, но женщина не могла родить ему детей. Семь лет прошли в пустых ожиданиях, и лишь затем принцесса родила большое яйцо, и Хамдальпха приказал поместить его в ларец, поставить его в ладью, окружить семью драгоценностями и в сопровождении слуг пустить по морским

волнам. Красный дракон сопровождал ладью и охранял ее от опасностей. Ладья долго плыла по морю и наконец достигла берега, на котором лежала страна Карак, затем поднялась в небо и некоторое время летела, пока не попала в бухту Аджинпхо в восточной части страны Керим. Старуха, жившая неподалеку от берега, заметила в море какой-то предмет, похожий на скалу. Со всех сторон к нему слетались сороки. Старуха села

в лодку и стала грести по направлению к этому непонятному предмету. Приблизившись, она увидела ларец, прицепила к своей лодке ладью, на которой он стоял, и вернулась на берег. Затем старуха прочла необходимое заклинание, и ларец сам собой открылся. Она заглянула в него и увидела мальчика ростом в девять вершков, которого окружали слуги. Согласно другому варианту, царь приказал выбросить яйцо, но жена подобрала его, завернула в шелковую ткань и положила в большой сундук, который спустила в море. Через много дней сундук прибило к берегу страны Кымгван, но жители испугались неизвестности и не пожелали вытащить сундук из воды. Сундук достиг бухты Аджинпхо, где его обнаружила старуха. Она открыла сундук и увидела мальчика ростом в три вершка, с головой размером в один вершок.

Сок Тхархэ был необыкновенно умным и хитрым, за что жители страны и уважали его. Кроме того, он владел искусством перевоплощения. Эти качества помогли ему занять престол и стать прекрасным правителем.

В течение семи дней женщина приносила мальчику пищу, а на восьмой день Сок Тхархэ вышел из ларца, поднялся на гору Тхокамсан и провел на вершине еще семь дней, находясь в полной неподвижности. За это время он внимательно осмотрел окрестности и увидел, что около горы Янсан стоит дом Пхогона, который Сок Тхархэ и решил занять. Он подобрался к дому ночью и закопал в землю неподалеку от крыльца точильный камень и горсть древесного угля. Утром юноша явился к Пхогону и потребовал освободить дом, т. к. прежде в нем жили кузнецы, предки Сок Тхархэ. Затем он предъявил хозяину доказательства правдивости своих слов, и Пхогону ничего не оставалось делать, как покинуть дом. Сок Тхархэ неоднократно добивался того, чего хотел, пользуясь своим изощренным умом и прибегая к хитрости. Через некоторое время слухи о нем дошли до правителя страны. Он отдал юноше в жены свою старшую дочь и назначил его своим преемником. После смерти правителя Сок Тхархэ получил трон и встал во главе страны. Период его царствования продлился 23 года. По прошествии этих лет Сок Тхархэ умер и обратился в дух горы Тонак. Впоследствии его прах был перенесен на гору Тхохамсан, и он стал ее духом и покровителем.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»