Сунда и Упасунда

Сунда и Упасунда являются персонажами индуистской мифологии. Они были братьями-асурами, противниками богов, и стали известны благодаря сильной привязанности друг к другу. Они были неразлучны, каждый из братьев во всем поддерживал другого, помогая в битве с врагами. Как правило, асуры всегда вредили богам и людям. Но Сунда и Упасунда, благодаря своему подвижничеству, многочисленным подвигам и помощи, которую они неоднократно оказывали богам и людям, заслужили милость верховного божества – творца мира, Брахмы. В награду за подвиги Брахма наделил их властью в трех мирах и пообещал, что там никто не будет угрожать им, поэтому им некого будет бояться, кроме самих себя. В переводе с древнеиндийского «асур» означает «обладающий жизненной силой». Первоначально асурами именовали божественных существ, владеющих искусством колдовства, а затем им стали приписывать отрицательные качества и называть демонами.Однако Сунда и Упасунда неправильно распорядились полученной ими властью. Они боялись, что кто-то посягнет на их право господствовать в дарованных мирах, и позабыли,

что сказал им Брахма. Братья пошли на поводу у своего страха и совершили множество ошибок. Они прогнали богов, живших на небесах, убивали брахманов, притесняли нагов (полубожественных существ с туловищем змеи и одной или несколькими головами) и гандхарвов (полубогов) и за это навлекли на себя гнев богов.

Узнав о деяниях братьев, Брахма принял решение наказать их. Он приказал творцу вселенной Вишвакарману создать апсару невиданной доселе красоты – Тилоттаму (апсарами индийцы называли полубожественных женщин, которые обитали на небе, но могли обитать и на земле: в горах, реках, лесах и т. д). Апсара Тилоттама получилась очень красивой девушкой. Она была невысокого роста, стройной и хрупкой, с большими глазами и длинными густыми, черными, вьющимися волосами, заплетенными в толстую косу. Братья увидели Тилоттаму и в тот же миг влюбились в нее. Из-за апсары Сунда и Упасунда впервые поссорились. Ни один из них не захотел уступить апсару другому. Они вступили в бой, в котором оба погибли. На основе этого мифа в более позднее время родилась похожая легенда. В ней рассказывалось о двух братьях – Сумбхе и Нисумбхе, которых полюбили апсары Тилоттама и Рамбха. Но братья не ответили на любовь девушек. Вместо этого они предпочли продолжить свою подвижническую деятельность и завоевать бессмертие. За это боги покарали их: к братьям явилась Кали и обещала, что станет женой того, кто победит ее в бою. Сунда и Упасунда собрали войска и выступили против Кали, но она с помощью других богов истребила всех воинов, а затем сама убила обоих братьев.

К. А. Ляхова. «Герои мифов»