А мы по субботам всегда в баню ходим! Традиция такая.

Баня – место для «общения душ» В старину «общением душ» называли расположение к другому человеку, желание его понять, поделиться с ним самым сокровенным. В бане не принято громко разговаривать. Человек в бане расслабляется, забывает о проблемах, неприятностях. Собеседники испытывают умиротворение и покой. Поэтому их беседы приятны и спокойны. Баня сплачивает людей, что в наше время очень важно.
Правила банной процедуры Прежде всего вы должны усвоить важные правила проведения банной процедуры. В противном случае баня принесет только вред. Нельзя посещать парную сразу после обильной еды, так как это оказывает дополнительную нагрузку на сердце. Ваше состояние будет тяжелым. Вы сразу ощутите вялость и равнодушие. В таком состоянии вряд ли вам захочется париться. Но нежелательно приходить в баню голодным или натощак. Нужно обязательно съесть какую-нибудь легкую пищу. Особенно полезны фрукты и овощи. Очень важно после бани выпить сок (березовый, яблочный, виноградный), минеральную воду, некрепкий чай с кислым вареньем, поесть яблок, фруктов, что восполнит объем выведенной из организма жидкости. Делать это нужно после обтираний, приняв удобную позу. Вы должны знать, что после бани сердце и сосуды сильно перегружены, поэтому нельзя пить алкогольные напитки, даже пиво, хотя у многих это превратилось в традицию. В противном случае возможны инфаркты и инсульты. По этой же причине избегайте пить после бани крепкий чай и кофе. Принимайте банную процедуру, не забывая о чувстве меры. Привыкать к банному жару нужно постепенно.
Важно, чтобы парная была с хорошими гигиеническими условиями: исправная вентиляция и чистота.
Если вы пришли в парную первый раз, не пытайтесь подражать опытным парильщикам. У вас еще все впереди. Нельзя сразу ложиться на самый верхний ярус. Вам будет вполне достаточно недолго погреться на нижнем полке. Таким образом, вы постепенно привыкнете к банному жару. Очень важно психологическое состояние перед посещением бани. Вы должны идти в баню с уравновешенной психикой. Настройтесь на ту мысль, что в бане жар будет приятный и ласковый. Многие боятся в первый раз посещать парную, но, ощутив благотворное влияние бани, каждый захочет испытать эти ощущения снова и снова. Старайтесь посещать баню в определенный день недели. Обычно это конец недели – пятница или суббота. Для банной процедуры необходимы следующие предметы: мыло, мочалка, большое махровое полотенце, льняная простыня, шапочка, рукавица, веник и отвары из целебных трав.