Анна Павловна, Великая княжна, королева Нидерландская

Анна Павловна

Великая княжна, королева Нидерландская, младшая дочь императора Павла I и императрицы Марии Федоровны.

В январе 1795 года великий князь Павел Петрович написал своему бывшему наставнику в Законе Божьем, московскому митрополиту Платону: «Бог мне даровал вчера дочь, весьма счастливо на свет пришедшую; к тому же и названа она по бабке… моей» (Анне Петровне, дочери Петра I).

«О благополучном разрешении от бремени 7 января великой княгини Марии Федоровны» сообщалось и в высочайшем манифесте за подписью императрицы Екатерины II, опубликованном в газетах.

Анна была шестой дочерью в великокняжеской семье. (Пятая дочь, Ольга, скончалась в возрасте двух с половиной лет.) «Много девок, всех замуж не выдадут!» — высказалась с досадой бабушка-императрица.

Иностранные языки, история, естественные науки, математика, музыка, живопись — таково было дворцовое образование великой княжны. В живописи она имела особый успех. Основам рисунка учили всех детей царской семьи, но Анна проявила в этом большие способности. Ее рисунки детских лет и сейчас хранятся в Павловске. Уровень их исполнения так высок, что подпись «Аня 7 лет», поставленная под некоторыми, кажется не соответствующей истине.Воспитание великой княжны Анны, как и ее сестер, осуществлялось под руководством графини Ливен.

В пятнадцать лет великая княжна, по донесению французского посла министру иностранных дел Франции, «была высока ростом для своего возраста и более развита, чем обыкновенно бывает в этой стране, так как, по словам лиц, посещавших двор ее матери, она вполне сформирована физически. Рост ее, стан — все указывает на это. У нее прекрасные глаза, нежное выражение лица, любезная и приятная наружность, и хотя она не красавица, но взор ее полон доброты, Нрав ее тих и, как говорят, очень скромен. Доброте ее дают предпочтение перед умом. Она уже умеет держать себя, как подобает принцессе, и обладает тактом и уверенностью, необходимыми при дворе».

Услышав такие ртзывы Наполеон посватался к Анне, но получил отказ.

В 1810 году прусский король Фридрих Вильгельм III овдовел. Возник план женить короля на великой княжне Анне Павловне, сестре российского императора Александра, с которым Фридрих Вильгельм был в дружеских отношениях. Послы короля, направившись из Берлина в Петербург, остановились по пути в Твери, где их любезно приняла молодая принцесса Ольденбургская. Что им сказала сестра Анны, неизвестно, но послы уехали обратно в Берлин, так и не появившись в столице. В результате брак сорокалетнего прусского короля с юной русской великой княжной не состоялся, как полагают, не без воздействия умной и проницательной Екатерины Павловны.

К этому времени Анне исполнилось уже девятнадцать лет. На царскую дочь опять обратили внимание из Франции,. Королевский трон в стране заняли Бурбоны, на нем сидел бездетный Людовик XVIII. Он-то и задумал для обеспечения престола срочно женить своего младшего племянника, герцога Беррийского, на сестре русского царя, которому Бурбоны были обязаны возвращением власти.

Однако после нескольких писем, которыми обменялись стороны, переговоры о браке Романовых и Бурбонов зашли в тупик. (В 1820 году герцог Беррийский будет убит фанатиком-бонапартистом. Мария Федоровна, описывая Анне подробности этого ужасного происшествия, скажет: «Какое счастье, что ты не вышла за него замуж!»)

Жениха для младшей сестры окончательно выбрала великая княгиня Екатерина Павловна.Взгляд ее остановился на принце Вильгельме из знаменитой нидерландской династии Оранских-Нассау.

Принц Вильгельм, молодой представитель старинного рода, не имел пока ни трона, ни королевства. Он вынужден был жить с семьей в изгнании. Отец отправил его на учебу в Оксфорд, а затем определил в армию английского фельдмаршала Веллингтона. Принц Оранский стал адъютантом главнокомандующего, участвовал в военных кампаниях англичан против французов, проявив при этом отвагу и героизм. В битве при Ватерлоо он был ранен в плечо.

Вильгельм не склонился к этому браку, его главной мечтой было возвратиться в Голландию и восстановить там оранский Дом.

Судьба его страны была решена на Венском конгрессе, во время которого государства-победители, в том числе и Россия, подписали договор о независимости Голландии. А спустя несколько месяцев было решено объединить территорию Голландии (Нидерландов) и Бельгии в одно Нидерландское королевство с правящей династией Оранских-Нассау. Практически возникло новое государство, в котором должны были жить вместе бельгийцы с голландцами, — это вопреки различиям в языке, религии, да и в экономических интересах. Королем Нидерландов стал отец принца Оранского под именем Виллема I.

Великая княгиня Екатерина Павловна, находившаяся в Лондоне, приложила немало усилий, чтобы заполучить принца для своей младшей сестры. Она считала его вполне достойным и по положению, и по образованию, но главное — по перспективе. О намерениях российского императорского Дома говорил уже весь лондонский свет.

Приданое русской невесты  выходило за рамки воображения голландской знати. Его начали собирать, когда девочке исполнилось шесть лет, все вещи заказывались у лучших мастеров. И к 1816 году полная опись приданого Ее Императорского Высочества великой княжны Анны Павловны составляла сорок шесть страниц. После подписания двух экземпляров договора приданое было погружено на корабль, который из Кронштадта отплыл в Голландию.

9 февраля рано утром пушечные выстрелы с Петропавловской крепости возвестили о наступлении самого важного дня в жизни великой княжны Анны Павловны — дня ее свадьбы. Венчали молодых в церкви Зимнего дворца. Невеста шла под венец в роскошном платье с длинным горностаевым шлейфом, который несли шесть камергеров. Во время службы Анну Павловну впервые возвестили как «Ее Императорское Высочество благоверная великая княгиня», то есть титулом, которым традиционно именовались великие княжны после замужества.Несколько позже в Белой гостиной дворца протестантский священник совершил обряд согласно вероисповеданию жениха.

Сначала молодые жили в Амстердаме, а пготом переехали в Брюссель.

Великая княгиня полюбила свой новый дворец и, стараясь сделать его еще более уютным, наполнила вещами, привезенными из Петербурга. Почти каждый день она писала письма в Россию. Из них, да и из газетных сообщений, было видно, что великая княгиня в Голландии стала популярна. Там ее звали Анной Русской, а в России она называлась отныне Анной Нидерландской. Ею восхищались, но искренней любовью в обществе кронпринцесса не пользовалась. Слишком заметны были ее высокомерие и желание блеснуть своими бесценными драгоценностями, чтобы лишний раз подчеркнуть высокий статус.

«Принц, который в свое время был адъютантом герцога Веллингтона, был очень хорош собой, к тому же овеян ореолом военных успехов. Он и его супруга, великосветская дама, говорившая по-французски, как парижанка, имели все данные, чтобы понравиться…» — писали современники. Так что у вдовствующей императрицы Марии Федоровны не было поводов жалеть о той партии, которую выбрали для ее младшей дочери.

Вильгельм Оранский и Анна Павловна прожили вместе тридцать лет. В браке родилось трое сыновей (один умер в раннем возрасте) и дочь. Именно по случаю рождения сына-наследника, укрепившего молодой королевский Дом Оранский, король Виллем подарил своей невестке домик Петра I в Заандаме. Его она приказала обнести каменным покрытием (по образцу сооруженного по повелению Екатерины II покрытия для домика великого предка в Петербурге) — для сохранности этой исторической реликвии.

В 1820 году в Брюсселе, где проживал кронпринц с супругой, случился пожар, который почти полностью уничтожил роскошный дворец, их официальную и любимую резиденцию. Сгорели библиотека, картины, драгоценности и все вещи, привезенные русской великой княгиней из Петербурга. Ущерб был огромный, налаженная жизнь нарушилась.

О кончине брата Анна Павловна узнала из письма матери. «Дети мои, нас постигло ужасное несчастье. Наш ангел, Александр, умер… Еще вчера мы надеялись на его выздоровление, но небесам было угодно принять эту чистую и безупречную душу. Он умер девятнадцатого ноября в 10.50 утра…»

Это было большим горем для покинувшей родину великой княгини. Брат Александр был ее кумиром. Именно он на правах главы семьи выдавал ее замуж и был очень близок с ее супругом.

В православных церквах Голландии по случаю смерти брата кронпринцессы прошли заупокойные службы. Вильгельм срочно выехал в Петербург. Гроб с телом покойного императора еще следовал в печальной процессии из Таганрога в столицу. Погребение состоялось только б марта в соборе Петропавловской крепости. А в народе уже пошли разговоры, действительно ли умер царь-батюшка, или же вместо него в гробу был кто-то другой…

До сих пор остается загадкой, скончался ли на самом деле тогда Александр I. За несколько дней до внезапной болезни императора в Таганроге погиб фельдъегерь Масков, как утверждали некоторые, внешне очень на него похожий. Может, его тогда и похоронили?

По некоторым сведениям через несколько лет после революции в России усыпальницу в Петропавловском соборе вскрыли и обнаружили, что в отличие от других саркофаг Александра I пуст. Документального подтверждения эти сведения не имеют. А легенда о том, что император не умер в 1825 году, а, приняв облик смиренного старца под именем Федора Кузьмича, удалился от государственных дел и провел остаток жизни в странствиях и покаянии, существует до сегодняшних дней.

В 1833 году, в канун Нового года, Вильгельм Оранский впервые привез в Петербург старшего сына. Новый год отмечали грандиозным балом в Зимнем дворце, на который были приглашены и родственники из Голландии. Роскошь и богатство зрелищ не могли не поразить голландских гостей. Сыну Анны Павловны в то время было уже семнадцать лет. Его конечно же привлекало общество юных русских красавиц. Но образованные, умеющие вести себя в обществе великие княжны были удивлены развязностью молодого кузена из Голландии. Принц Оранский признался, что лично он ничего не понимал в воспитании детей, но тем не менее противился тому, что в этом отношении делала его жена. В своих воспоминаниях дочь императора Николая I великая княгиня Ольга охарактеризовала принца так: «…Он был настоящий остолоп». Нелестно, но, по всей вероятности, правдиво.

К 1830 году ситуация в Нидерландском королевстве стала взрывоопасной. Протесты против зависимости от голландских правителей из Дома Оранских в бельгийских провинциях вспыхивали все пятнадцать лет после того, как по решению Венского конгресса Бельгия и Голландия были насильно объединены в одно государство. Недовольство росло с каждым годом. Переговоры с восставшими результата не давали. Кончилось все это тем, что бельгийский национальный конгресс проголосовал за независимость своей страны и за конституционную монархию. При этом ни один из представителей династии Оранских не должен был отныне занимать бельгийский престол.

Столь драматические для королевской семьи события не могли не отразиться на ее характере. И без того со временем отношения с мужем, а потом и с сыновьями становились все более сложными, возникавшие в семье конфликты острыми и затяжными. Не переставая требовать к себе как к царской особе внимания, Анна Павловна часто вызывала антипатию даже у самых близких людей своей холодностью и почти надменным поведением. Да еще капризный характер. По воспоминаниям очевидцев, у нее «был трудно уживчивый характер, и все ее боялись. В выражении ее лица было что-то суровое… Если бы она попала из России не в Голландию, страну торговую и богатую, а в другую, может быть, и характер ее развился бы совсем иначе».

Почти четверть века великая княгиня Анна Павловна носила официальный титул принцессы Оранской. Когда ей исполнилось сорок пять лет, она стала королевой. Это случилось еще при жизни ее свекра, который отрекся от престола в пользу сына в 1840 году. Вильгельм I, приняв решение жениться на знатной даме католического вероисповедания, уехал в Берлин, где и обвенчался с ней. (Спустя три года он скончался в возрасте семидесяти двух лет.)

На престол супруг русской великой княгини Анны Павловны взошел под именем Вильгельма II. Коронация состоялась в амстердамской церкви. Специально для этого случая были изготовлены атрибуты власти — корона, скипетр и держава. Ювелирам, которые делали корону, Анна Павловна отдала свои лучшие бриллианты, чтобы корона поражала блеском и роскошью. Отец мужа, Вильгельм I короны не имел.

Именно этой короной с драгоценностями Анны Павловны до сего времени венчают всех нидерландских монархов.

В 1848 году Вильгельм обратился за помощью к своему шурину, императору Николаю I, чтобы тот тихо, «по-семейному», дал ему заем под залог коллекции старых мастеров. А через полгода в результате несчастного случая король Нидерландский скоропостижно скончался.

Смерть супруга была для Анны Павловны, как собственно и для всех остальных, неожиданной. Она была глубоко потрясена случившимся. Горе усугубилось еще и тем, что с кончиной короля открылось истинное положение с деньгами в семье Оранских. Это встревожило вдову настолько, что она вынуждена была обратиться за помощью к брату, императору Николаю I.

«Милый брат, дорогой и любезный друг!.. Наши долги, как оказалось, составляют 4,5 миллиона гульденов. Для их уплаты нам нужно будет продать всю землю и недвижимость в этой стране. Поэтому я обращаюсь к тебе, любимый брат и друг, с просьбой, чтобы ты в этот роковой час согласился купить собранные Виллемом картины, к которым ты так привязан и которые уже отданы тебе в залог. Если ты исполнишь мою просьбу, мои дети будут спасены. Ты спасешь также честь семьи».

В 1853 году вдовствующая королева Нидерландская приехала в Россию, где не была очень давно. Анна Павловна посетила Петербург, Москву, монастыри и церкви. Она всегда была очень набожна. На обеде, который был дан ею для духовенства, королева сказала, что всегда в чуждой стране любила Россию и если не приезжала в течение двадцати восьми лет, то виной были ее несчастья. «Вы знаете мои обстоятельства: наша страна была разорвана надвое, и я не могла оставить в несчастии тех, с кем жила прежде в счастии; это было бы недостойно русской великой княжны. Потом я лишилась мужа, сына; при новом короле я и хотела бы уехать в Россию, но надо было руководить детьми, помогать им, долг матери меня удерживал. Когда я женила второго сына (Генриха), то почувствовала себя как бы развязанной и поспешила в Россию. Брат сделал мне самый любезный, самый родственный прием. Я познакомилась со всем семейством. Если бы не этот случай, то я осталась бы незнакомой всему молодому поколению…»

Не забывала Анна Павловна и о том, что соответствовало ее возможностям и талантам. Это была конечно же благотворительность. Недалеко от Сусдейка она открыла школу-приют для белошвеек, полностью взяв на себя ее финансирование, на личные средства по всей стране учредила приюты для детей бедных и сирот. Под покровительством королевы в Голландии было открыто около пятидесяти приютов.

Когда Россия была втянута в Крымскую войну, Анна Павловна основала для больных и раненых воинов госпиталь и инвалидный дом. А в 1854 году из Голландии на русский фронт был доставлен груз от имени ее величества королевы Нидерландов — перевязочные пакеты для полевых госпиталей. Русский патриотизм королевы был известен далеко за пределами Голландии.

После тяжелой болезни легких Анна Павловна скончалась в Гааге 17 февраля 1865 года на семьдесят первом году жизни.

Русская великая княгиня оставила о себе добрую память в Нидерландах. Спустя пять лет после смерти королевы на севере Голландии ее именем был назван город — Anna Paulovna. Это единственный случай в истории Нидерландов, когда населенный пункт был переименован в память о члене королевской династии. Недавно центральную площадь этого городка украсил памятник — «Анна на коне». На церемонию открытия пришли практически все жители. В торжественной обстановке памятник своей прапрабабушке открыла королева Нидерландов Беатрикс. За несколько лет до этого, в 1999 году, памятник Анне Павловне был установлен в Гааге: королева сидит на лавочке рядом с улицей, которая носит ее имя.