Екатерина Михайловна, герцогиня Мекленбург-Стрелицкая.

Екатерина Михайловна, герцогиня Мекленбург-Стрелицкая.

Из трех дочерей великого князя Михаила Павловича лишь одна, младшая, благополучно прошла свой жизненный путь.

Судьба великой княжны Екатерины сложилась удачно. Россию эта дочь великокняжеской четы не покинула, замуж вышла в двадцать четыре года, когда отца уже не было в живых. (Великий князь Михаил Павлович скончался в августе 1849 года. Находясь в Варшаве, он упал с лошади, сильно разбился и не смог после этого оправиться.)

Супругом Екатерины стал герцог Мекленбург-Стрелицкий Георг Август, кузен императрицы Александры Федоровны. Бракосочетание состоялось в Петербурге в феврале 1851 года.

Брак великой княжны считался вполне удачным. Поступив на российскую службу, герцог сохранил гражданскую самостоятельность своей семьи. Согласно брачному договору герцогиня Мекленбург-Стрелицкая освобождалась от российского подданства, то есть могла выезжать из России, не спрашивая на то высочайшего позволения, как это следовало делать русским великим князьям и великим княгиням.

Молодые поселились в Михайловском дворце, где полновластной хозяйкой оставалась великая княгиня Елена Павловна, у которой, к огорчению дочери, отношения с зятем не сложились.

Екатерина Михайловна родила пятерых детей, двое из которых умерли во младенчестве. После смерти матери в 1873 году она стала хозяйкой Михайловского замка, но спустя три года овдовела — любимый муж скончался, едва перешагнув свое пятидесятилетие. Ей же предстояло прожить еще восемнадцать лет.

Все годы великая княгиня-герцогиня занимала высокое положение в петербургском обществе, имела свой двор. Судя по воспоминаниям очевидцев, она была дамой, хорошо знающей себе и своему рангу цену и тщательно следившей за сохранением своих высочайших прав.

Умерла младшая сестра герцогини Нассауской в 1894 году. Потомки Екатерины Михайловны сделали много полезного для развития русской музыкальной культуры.