Мария Николаевна,герцогиня Лейхтенбергская

Герцог Максимилиан Лейхтенбергский, избранник княжны Марии, был человеком широких познаний в минералогии, ботанике, искусстве. И, что самое важное, он готов был переехать в Петербург на постоянное жительство.

Со своим будущим мужем, старшим сыном Евгения Богарне и внуком французской императрицы Жозефины, великая княжна Мария познакомилась в 1837 году, когда он приезжал в Петербург на кавалерийские маневры. Год спустя во время второго приезда герцога между молодыми людьми возникла взаимная симпатия. Несмотря на происхождение Максимилиана и его вероисповедание — он был католиком, — император Николай I дал свое согласие на брак дочери.

Все, казалось, шло отлично. Но общественность судила иначе: внук Богарне, принц по милости Наполеона, смесь французской и немецкой крови, и вдруг в русской царской семье! Все это, как считалось, может оскорбить гордость нации.

Однако свадьба состоялась. Для молодых построили дворец — самый большой и роскошный среди великокняжеских резиденций, названный именем дочери императора — Мариинский дворец. Там, в Мариинском дворце, и началась супружеская жизнь Марии Николаевны. Родились дети.

Но вскоре супружество дало трещину. Брачный союз спустя несколько лет стал существовать лишь формально. Поддерживать иллюзию семейного благополучия заставляла только невозможность официального разрыва.

Конец неестественной ситуации положила преждевременная смерть герцога Лейхтенбергского, успевшего, правда, сделать много полезного для России.

Великая княгиня Мария Николаевна, герцогиня Лейхтенбергская, обладавшая блестящим умом и ярко выраженным художественным вкусом, вскоре увлеклась графом Григорием Строгановым, человеком широких познаний и на редкость обаятельным — но всего лишь купеческого рода. Полюбив его, Мария Николаевна обрела свое женское счастье, но была отвергнута высокородными Романовыми. Не в традициях российского императорского Дома было, чтобы женщина сама распоряжалась своей судьбой. Император Николай I никогда не позволил бы своей дочери выйти замуж за Строганова. А дерзость графа, позволившего себе только думать об этом, была бы наказана ссылкой на Кавказ или в Сибирь.

Венчание все же состоялось, но тайно. Даже из ближайших друзей мало кто нашел в себе смелость быть свидетелем бракосочетания царской дочери.

Осенью 1854 года тридцатипятилетняя великая княгиня Мария Николаевна стала женой графа Григория Александровича Строганова, который был младше ее на пять лет. Отец-император так и не узнал о тайном браке своей старшей дочери: спустя несколько месяцев он неожиданно скончался.

С воцарением его сына, Александра II, Мария Николаевна связывала надежды узаконить свой брак официально. Но этого не случилось. Мать, вдовствующая императрица Александра Федоровна, узнав об «отступничестве» (как она заявила), не захотела простить Марии ее морганатического замужества. Не смягчило сердце вдовы императора Николая I и рождение в новом браке дочери двух детей.

До самой смерти Мария Николаевна вынуждена была скрывать от света свой второй брак. О нем знали лишь ее братья и некоторые самые близкие друзья.

Официально великая княгиня оставалась вдовой герцога Лейхтенбергского. Родные не упускали случая подчеркнуть, что граф Строганов им не родственник. Его просто игнорировали.

Эта вражда заставляла супругов подолгу жить в Италии. У них было двое детей — сын Григорий (великая княгиня родила его в 1857 году в Женеве), скончавшийся в Риме в возрасте трех лет, и дочь Мария 1861 года рождения. Не выдерживая нервного напряжения, внучка императора Павла I стала часто болеть. Когда же она поняла, что срок ее жизни истекает, то вернулась в Россию.

Великая княгиня Мария Николаевна умерла в Петербурге в феврале 1876 года. Ей шел пятьдесят седьмой год. Гигантская процессия провожала усопшую от Мариинского дворца к Петропавловскому собору. Среди следовавших за гробом шел и ее любимый супруг. Убитый горем граф знал, что лежать под одной могильной плитой с женой ему не придется. Они разлучены уже навеки.

Григорий Александрович Строганов скончался через два года после смерти жены на пятьдесят четвертом году жизни. Их дочь, хотя и приходилась племянницей императору Александру И, никакими «законными» родственными привилегиями не пользовалась.