Екатерина Десницкая - таиландская принцесса.

Екатерина Десницкая, дочь статского советника, городского судьи города Луцка Ивана Степановича Десницкого. Отец умер, когда ей было 3 года. Вместе с матерью и старшим братом Иваном переехали в Киеве. Училась в Фундуклеевской женской гимназии. После смерти матери в 1903 году жила с братом в Санкт-Петербурге. Окончив курсы сестёр милосердия, отправилась на Дальний Восток, где шла русско-японская война. Возвратилась оттуда с тремя наградами, в том числе и с Георгиевским крестом.Эта награды была высшей наградой, Российской империи для нетитулованных солдат и пользовалась всенародным уважением. Достаточно сказать, что в Кремле была Георгиевская палата, на стенах которой были записаны имена всех кавалеров Ордена Святого Георгия, покровителя Москвы.
После окончания войнв Екатерина прибыла в Санкт-Петербург, где была встречена как героиня.
Дипломатические отношения между Россией и Таиландом были установлены в далеком 1896 году, где Россия сыграла существенную роль в установлении суверенитета данного государства. Во время своего кругосветного путешествие русский царевич посетил много стран, в том числе и Таиланд, накануне провозглашения его независимости. В Тайланде Николай был встречен со всеми причитающимися его положению почестями. Визит русского царевича был очень выгоден королю Таиланда, который стремился добиться независимости Таиланда и вынужден был лавировать между интересами Англии и Франции, соперничество которых и позволило Таиланду избежать колониальной зависимости от этих стран, чем таиландцы гордятся и сегодня.Посещение Таиланда привело к дружбе между Николаем II и Рамой V, который был в ту пору королем государства Тайланд. Через несколько лет после посещения Николаем государства Тайланд, король Таиланда Рама V приехал с ответным визитом. Сын Рамы V приехал в Петербург, был представлен царю Николаю II, который помог ему поступить в пажеский корпус. Принц Чакрапонг, второй сын короля Рамы V, учился в императорском пажеском корпусе с 1897 года. Получив среднее образование, он продолжил обучение в академии генерального штаба русской армии, лучшем высшем военном учебном заведении своего времени.
Рама V просил Николая II отнестись к принцу как к сыну. Это означало, что ни в учебе, ни в службе принц не получит никаких поблажек. Чакрапонг с отличием закончил и пажеский корпус, и военную академию. Став офицером, он поступил на службу в русскую армию. Во время русско-японской войны принц стремился на фронт, будучи офицером, но Николай II разрешения на это не дал.
В Санкт-Петербурге и познакомились Екатерина и полковник русской армии, принц Чакрапонг, кавалер высшего российского ордена Андрея Первозванного.
Они полюбили друг друга и решили не разлучаться. На борту королевской яхты они отправились в долгое путешествие в Таиланд. Королю принц не сообщил о своем намерении жениться на русской девушке.
Молодые обвенчались в конце 1905 года в Константинополе в греческой православной церкви пресвятой Троицы. Возможно, что священник объединил два таинства, крещение и венчание, в одно.
Дома молодой полковник получил чин генерала и стал ближайшим советником своего отца, короля-реформатора. Чакрапонг привнес в Сиам российскую систему государственного устройства, по образцу России были учреждены министерства образования, здравоохранения, юстиции, были преобразованы армия и полиция. Принц консультировал своего отца в военном деле, особенно в части молодой тогда авиации. Трудно переоценить тот вклад, который Россия сделала в Сиам в лице своего выпускника принца Чакрапонга.Даже современная парадная форма Таиландской армии построена по образцу императорской русской армии. Даже государственный гимн Таиланда написан русским композитором.
Принц не сразу сообщил королю о своей женитьбе на русской, да еще и бедной дворянке.Но шила в мешке не утаишь и король прямо спросил сына о жене европейке.Король уже знал о женитьбе сына на иностранке и был решительно против. Объяснение произошло не сразу. Это был, пожалуй, первый в истории случай, когда тайский подданный проявил своеволие в делах, касающихся короля. Сиам перестал быть абсолютной монархией лишь через три десятка бурных лет начала 20 века. Последовал скандал. Но Чакрапонг был решителен и привез Екатерину с сыном в свой дом.  Но король до самой своей смерти не пожелал видеть Екатерину.
В апреле 1907 года король отправился во второй раз в Европу. Королева впервые за эти годы приняла сына и посоветовала ему одеть жену на тайский лад. Катя тут же передала просьбу прислать ткань. Вскоре королева Саовапха познакомилась с Катей. Беременность еще более сблизила двух женщин. Королева взяла Катю под свою опеку.
Принц Чула родился 28 марта 1908 года. Это был тот же день недели, час и почти та же минута, что и момент рождения наследника престола Вачиравута, а также и самого Чакрапонга. Тройное совпадение было воспринято как знак. Незадолго до смерти король увидел маленького Чулу и так полюбил его, что дал титул принца крови, то есть право наследовать престол. Вскоре новым королем Сиама стал Вачиравут. Рама VI тут же произвел Катю в герцогини города Пхитсанулок, что давало ей право быть законной супругой королевского сына. Таким образом он официально утвердил брак и даже наградил Катю орденом. В 1913 году принц и Екатерина посетили Россию через Владивосток, встретились с императором Николаем II побывали и в Киеве. Больше Екатерина в России не была.
Время шло и родные заставили принца жениться на молоденькой тайской принцессе Чавалит, которой было всего пятнадцать лет. Для члена королевской семьи в то время многоженство было нормальным явлением, но Екатерина, воспитанная в православной традиции не смирилась с появлением "младшей жены".
1919 году брак Екатерины и Чакрабона распался. Она уехала в Шанхай, где поселился её брат и была большая русская колония. Ещё раз она побывала в Таиланде на похоронах принца Чакрабона.
Принц Чакрапонг скоропостижно умер в 1920 году в возрасте 37 лет. Принц стал жертвой "испанки" - гриппа, который убил после Первой мировой войны около 20 миллионов человек, при том, что в войне погибло около 18 миллионов. Вместе с принцем "испанкой" заразились и три генерала, двое из них умерли.Екатерина жила в Шанхае. Позднее вышла замуж за американца Гарри Клинтона Стоуна. Впоследствии они переехали в Париж, где Десницкая провела остаток жизни.Уступая настоятельным просьбам сына, Катя и ее новый муж покинули Францию и переправились в США, в дом его родителей. Екатерина дожила до 1960 года и почила в возрасте 72 лет. Она похоронена на русском кладбище в Париже. Её внучка Нарисса вместе с сестрой матери написали книгу о любви своего деда Чакрапонга и русской дворянки Екатерины Десницкой. История любви принца Чакрабона и Екатерины Десницкой описана в книге Паустовского «Далёкие годы» (1946) и в книге их внучки, принцессы Таиланда Нариссы Чакрапонг «Катя и принц Сиама». В 2011 году по этой книге в Екатеринбургском театре оперы и балета был поставлен одноимённый балет. На премьеру балета «Катя и принц Сиама» приехала на Урал внучка героев этой истории любви. … Книга Нариссы Чакрапонг «Катя и принц Сиама», изданная в 1994 году на английском языке переведена ныне и на русский.