Базилик.

Базилик, или иначе реган - прекрасная пряная трава. Используется в кулинарии и в народной медицине.

 

Базилик и дезинфекция

Базилик или реган способен защищать организм человека от грибков, вирусных заболеваний и вредных бактерий, обладая дезинфицирующими свойствами. В нем содержатся эфирные масла, многие витамины — В1, В2, РР и аскорбинка.

Базилик и запах изо рта

Если хотите освежить дыхание, пожуйте веточку базилика! Он убивает почти все бактерии, которые являются причинами плохого запаха изо рта. Способствует удалению зубного налета.

Базилик и почки

Базилик благоприятно действует на почки, уменьшая уровень мочевой кислоты, которая виновна в образовании почечных камней. Отдельные компоненты эфирных масел, содержащихся в базилике, растворяют эти камни.

 

Базилик, это ещё и колдовская трава.

Применялась в похоронных обрядах. Колдуны пользуются им для добывания ядовитой, лунной жидкости.
«Базилик мелколистный. Лучший вид тот, что похож на чабрец. Природа его горяча и суха во П степени. А некоторые говорят, что суха и холодна. Она помогает при излишках влаги в мозгу. А с холодной водой обладают вяжущими и смягчающими свойствами. Он открывает закупорку в мозгу и выводит пар. Закрепляет кишечник. Укрепляет грудь и легкие и очищает легкие от густой слизи. Помогает при лисьей болезни, если смазать соком. А если дать съесть с холодной водой или понюхать, то нагонит сок. И говорят, что его вредное действие устраняет кувшинка. Масргуз говорит, что он помогает при ожоге огнем. Но вызывает головную боль и заставляет много спать».
Чем нежнее со мной обращаются, тем тоньше становится мой аромат. Символ сил и явлений, требующих осторожного и благоразумного управления, иначе они производят обратное действие.
«Если базилик сильно мять или перетирать в руках, он будет издавать зловонный запах».