Белена

Двухлетнее растение высотой до 60 см,

со стержневым корнем, темно-зелеными или серовато-желтыми листьями и крупными, грязно-желтыми, с фиолетовыми прожилками цветами. Плоды коробочки с крышечками. Растение выделяет неприятный дурманящий запах.

 

В медицинских целях

используют листья и верхушки стеблей двухлетних растений, которые собирают во время цветения (июнь - август), семена также используют в лечебных целях.

 

Белена черная

обладает свойством снимать спазмы, боль, в небольших дозах является успокоительным средством.

 

Внимание!

Белена черная очень ядовита. В больших дозах может вызвать чрезмерное возбуждение и отравление. Особенно её семена привлекают детей своим сладковатым вкусом.

 

В народной медицине

белена известна с древности как сильное болеутоляющее и противоспазматическое средство. Еще в I в. до н. э. о ее лечебных свойствах упоминал Диоскорид. Листья белены применяли от кашля, бронхиальной астмы, головной боли, спазмов желудочно-кишечного тракта, бессонницы, истерии, при болезненных менструациях.

Водочный настой листьев

- как втирание при ревматизме, подагре, ушибах, а отвар в растительном масле закапывали в ухо при воспалении. Дым от сжигаемых семян вдыхали при зубной боли, а мазь из них использовали при туберкулезе костей.

В колдовском значении

белена.применяется следующим образом: Стебли этого растения, завернутые в шкуру молодого зайца и закопанные на перекрестке, соберут собак со всей округи. Они но уйдут, пока не будет вырыта из земли приманка. Надетая на себя, белена способствует любви. Белые женщины с незапамятных времен известны во Франции. Жили они внутри холмов, которыми изобилует эта страна. Это — зловредная фея, проводившая время в том, что выслеживала путников, заманивая их в свои подземелья. Гораздо реже они завлекали женщин и детей. Если кто-либо всходил на такой холм, то седел от воплей, которые они слышали.

А русская поговорка говорит: - Ты что? Белены объелся?", так как белена - ядовитое растение.