Богородская трава.

Богородская трава.

Есть трава, именем Богородицы, растет кустиками, ростом мала, как дикая маленькая мята, цветок синек. Добра та трава, от уроков человеку и скоту окуривать всякий живот. 

 

В народной медицине

богородская трава называется чабрецом. Полезные свойства чабреца давно используют в народной медицине только в лечебных целях, но и в профилактических. В народной медицине порошок чабрец получил широкое применение.

Порошок, сделанный из этой травы,

служит нюхательным средством при обмороках.

 

Препараты чабреца

обладают антисептическими, противовоспалительными, обезболивающими, отхаркивающими, бронхорасширяющими, спазмолитическими, слабыми снотворными, противоглистными свойствами. При плохом пищеварении чабрец применяют в сочетании с корнем аира.

 

Отвар или напар чабреца

применяют при вздутии кишечника, бессоннице, болях в груди. Отвар травы также употребляют для полосканий при воспалении слизистой оболочки рта и глотки. Ванны и компрессы с чабрецом применяются при параличе и суставном ревматизме. 

 

Спиртовую настойку чабреца

хорошо применять в профилактических целях против гриппа. Для того чтобы приготовить такую спиртовую настойку из чабреца, необходимо взять 40 г измельченной травы чабреца и залить 200 г водки. Все хорошо встряхнуть и настоять в темном месте 14 дней. Затем нужно настойку процедить, а сырье хорошо отжать. Принимать такую настойку необходимо по 10-15 капель на 1 ст. ложку воды после еды 3 раза в день в течение двух недель.

 

При цистите и холецистите

хорошо помогает такой настой. Нужно взять 1 ст. ложку измельченной травы и залить 1 стаканом кипятка в термосе. Хорошо встряхнуть и оставить настаиваться в течение 2 часов. Затем процедить и принимать по 50 г за 30 минут до еды 3-4 раза в день.

 

Суставной и мышечный ревматизм

в последнее время получил свое распространение не только у пожилых людей, но и у людей молодого возраста. При таком заболевании также хорошо помогает чабрец. Нужно взять 2,5 ст. ложки измельченной травы и залить 1 л крутого кипятка. Дать настояться 2 часа и процедить. Настой вылить в подготовленную ванну. Принимать такие ванны нужно через день в течение 20 минут и, желательно, за 2 часа до сна. Принять нужно 10 ванн. Также одновременно с принятием ванн, рекомендуется пить настой чабреца. Готовится он так. Нужно взять 1 ст. ложку измельченной травы и залить 1 стаканом крутого кипятка в термосе. Дать настояться в течение 20 минут и процедить. Принимать нужно по 50 г за 30 минут до еды 3 раза в день.