Вербена

Вербена лекарственная

травянистое растение или полукустарник, обладающий прямостоячим или стелющимся стеблем, вырастающим до 100 см. Листья маленькие, супротивные, продолговатые. Мелкие цветки собраны в соцветия-метелки. Цветки вербены могут быть разных цветов и оттенков. Вербена цветет с начала лета и до середины октября. Растет в Северной Америке, Европе и Азии, в России (кроме северной части средней полосы). Стебли, листья, цветки собирают в период цветения, корни заготавливают осенью или весной.

 

В народной медицине.

 

вербена применяется:при простуде, головной боли, коликах в кишечнике. Чай и отвар вербены из листьев и цветов прекрасное лечебное снадобье. Вербена способна возбуждать аппетит, применима при холецистите, нейродермите, желчекаменной болезни, гастрите, гепатите: 1 столовую ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по 100 мл. 2 раза в день.

Применение вербены способствует быстрому выздоровлению при ларингите, воспалении легких, острых респираторных заболеваниях, бронхитах, благодаря потогонным свойствам содержащихся в растении веществ. Полезное растение эффективно для улучшения самочувствия и избавления от прыщей, фурункулов, псориаза, язв, экземы. Трава превосходно действует на организм при хроническом гастрите, повышает содержание желудочного сока. Для приготовления лечебного отвара нужно: 1 столовую ложку измельченной травы, залить 0,5 литрами воды, варить на слабом огне 5 минут. Настоять 45 минут, процедить, добавить кипяченой воды, чтобы получился первоначальный объем. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.

Наружное использование

в виде компрессов, примочек при воспалительных заболеваниях кожи, сыпях и трудно заживающих ранах обеспечивает противомикробной защитой, помогает очистить кожу, При воспалении слизистой рта используют настои в виде полосканий, это эффективно и при избавлении от неприятного запаха.

 

Корень заваривают

при лечении золотухи, свинки, применяют как рассасывающее средство при нарывах.

Чистка сосудов вербеной.

Вербена является отличным сырьем для приготовления чудодейственных средств позволяющих укреплять и очищать стенки артерий и вен, восстанавливать поврежденные капилляры и тонус сосудов. От способности сосудов пропускать кровь, зависит насыщение каждой клетки органов кислородом и полезными веществами. Если эти функции нарушены, возникают проблемы со здоровьем. Препараты вербены уменьшают вязкость крови, повышают эластичность сосудов и результативность комплексной терапии при укреплении иммунитета, улучшают микроциркуляцию, нормализуют обменные процессы на клеточном уровне, снижают уровень холестерина.

Чай вербены

эффективен при сердечнососудистых заболеваниях, варикозном расширении вен, тромбофлебите. Проходит быстрая утомляемость и хроническая усталость при лечении вербеной заболеваний печени, почек, желудочно-кишечного тракта, нарушений мозгового кровообращения. При нарушениях периферического кровообращения, дистрофических, склеротических заболеваниях глаз улучшается самочувствие, устраняется головная боль.

Ароматное эфирное масло вербены

оказывает положительно действие при раздражительности, апатии. Помогает устранять спазмы сосудов головного мозга, головокружение и тошноту. Это великолепное средство, которое можно применять при астении и вегетососудистой дистонии. Регенерирующие свойства эфирного масла вербены способствуют быстрому восстановлению тканей после ушибов, переломов и растяжений, ускоряют процесс рассасывания гематом. Нанесение масла на кожу может вызвать легкое покалывание, ощущение тепла и покраснение. Если это длится всего 2-3 минуты, то масло можно использовать. Запрещается употреблять эфирное масло натощак и более 3 капель в день. Принимать следует, смешивая с медом или запивать подкисленной водой.

Настойки вербены

из надземной части и корней содержат эфирное масло, аскорбиновую кислоту, горечи, дубильные вещества, флавоноиды, вербенамин, аукубин, кремниевую кислоту, витамины, микроэлементы и многие другие полезные вещества. Лечебные свойства настоев вербены используют при опухолях половых органов и при половой слабости.

Прекрасно действует вербена

в качестве потогонного и контрацептического средств.

Вербена увеличивает секрецию желудочного сока

, тонизирует нервную систему, нормализует работу печени. Помогает при ОРВИ, воспалении легких.
Противопоказания вербены

Лечение препаратами вербены лекарственной противопоказано

при гипертонии, при индивидуальной непереносимости любого из компонентов. Не рекомендуется прием средств детям до 14 лет. Беременным женщинам рекомендуется воздерживаться от употребления настоев и отваров, чаев и эфирного масла. Длительное употребление препаратов вербены может привести к раздражению слизистой кишечника.

Мистические свойства вербены.

Посаженное с известными церемониями в поле или около дома, это растение способствует увеличению благосостояния. Если положить четыре листа в вино и окропить этим вином комнату, все пирующие будут веселы. Если, держа в руке эти листья, спросить больного, как он себя чувствует, и больной ответит, что ему лучше, то он выздоровеет, в противном случае - умрет. Вербена - священная трава; некоторые называют ее Голубиной травой. Галлы пользовались ею для предсказаний будущего. Но маги в отношении этого растения говорят, например, что, если ею натереться, получишь все желаемое. С ее помощью изгоняют лихорадку, заводят дружбу, излечивают все болезни. Но, чтобы достичь этих результатов, надо ее собирать вечером в сумерки, "чтобы никто не видел" (ни луна, ни солнце), и предложить земле, в виде искупления, соты с медом. Одни прибавляют, что ее надо очертить железом, вырвать левой рукой и поднять на воздух. (Плиний.)Друиды благоговели перед вербеной так же, как и перед омелой, исцеляющей, по их мнению, как и эта последняя, все болезни. Из нее делали фильтры, напитки волшебные и тайные Каббалы. Вербена славилась, как талисман, от всех болезней. Древние приписывали ей многие сокровенные и чудесные качества; так, уверяли, что она способствует распространению выдуманных слухов, укреплению дружеского союза, примирению враждующих и пр. В простом народе она и поныне слывет предметом колдовства.Вербена - священная трава, служившая для обметания жертвенника Юпитера. Для изгнания злых духов делали окропление очистительной водой с вербеной. Друиды с особой строгостью соблюдали все обряды: они собирали ее во время летних каникул, в тот момент, когда солнце только что начинало всходить. Наши колдуны следуют тому же правилу, а демонологи утверждают, что надо быть увенчанным вербеной, чтобы вызывать духов.