Куза, трава нам неизвестная

Куза, она же куша. Священная трава индусов; на ней сидят во всех важных случаях религиозной или аскетической жизни. Обладает сильными магическими свойствами. Это универсальное растворяющее вещество и хороший проводник астральной энергии. Как о тои пишут в индийских источниках - Благословенный Господь говорит Гаруде:

Человек, умирающий с листком туласи во рту, сидя на зернах сезама и травы дарбха, уходит без труда в обитель Вишну, даже если у него нет сына. Сезам, трава дарбху и священное туласи - это три святыни, и они спасают больного человека от несчастного состояния. Поскольку кунжут (сезам) происходит из Моего пота, он священен; поэтому Асуры, Данавы, Дайтьи убегают от сезама. Трава дарбха, Мое сокровище, о Таркшйа, происходит из Моих волос; поэтому лишь прикосновением к ней человек достигает небес. В корнях травы куша располагается Брахма; В ее середине - Джанардана (Вишну), на верхушке куша - Шанкарадева (Шива) - три сияющих божества расположены в куша-траве.Отсюда следует, что куша, огонь, мантры, туласи, брахманы и коровы не теряют своего очищающего действия, если их употреблять вновь и вновь.
Трава дарбха загрязняется рисовыми шариками, брахманы - тем, что съедают подношения для умершего; мантры, коровы и священное туласи - когда используются для низменных целей, огонь - во время кремации.

Дарбха или Куша – это священная трава, без которой не обходится ни один ритуал. Это растение произрастает во влажном болотистом грунте. Оно шершавое на ощупь и заострено на концах. Древняя легенда гласит, что оно было создано во время пахтанья океана Богами и демонами. Рассказывается также, что когда Боги пили амриту или нектар бессмертия, они уронили несколько капель на эту траву, тем самым, сделав ее священной. Она упоминается в индуистских скульптурах и эпосах и используется в различных религиозных церемониях, поскольку считается, что она обладает свойством очищения всего.