Лапчатка ползучая.

Лапчатка ползучая. (Potentilla reptans L.)

Распространение

- самое обычное растение. В России лапчатка ползучая встречается по всей Европейской части (кроме Карело-Мурманского и Двин-ско-Печорского районов), на Кавказе и в Западной Сибири; на Украине — по всей территории. Растет по берегам рек, на заливных лугах и других влажных местах, вдоль дорог.

Описание.

Многолетнее растение, 30–60 см, с длинными ползучими, укореняющимися в узлах побегами. Цветет в мае-июне. Стебель лежачий, с ползучими или стелющимися побегами, 10—70 см длиной. Листья длинночерешковые, пальчатые, округлояйцевидные, с 5—7 листочками, сверху голые, снизу — прижатоопушен-ные. Цветки правильные, 18—25 мм в диаметре, желтые, одиночные, изредка по 2 на длинных (3,5—8,5 см длиной) прямостоячих цветоножках, которые длиннее черешков стеблевых листьев; чашелистиков и лепестков по пять. Плод состоит из ореховидных семянок; завязь голая. Цветет в июне — июле.

Используемая часть

Используют траву с корнями (НегЬа et radix Potentillae reptantis). Выкапывают цветущие растения с корнями и сушат, расстилая тонким слоем на рамках в тени или в сухом проветриваемом помещении. Выход сухого сырья — 20%. Растение не применяется официальной медициной.

Химический состав

Растение содержит значительное количество флавоноидов и дубильных веществ, крахмал, органические кислоты (винную, лимонную, щавелевую), фенолкарбоновые кислоты и их производные (кофейную, п-кумаровую, феруловую, эллаговую), каротиноиды (бета-каротин, криптоксантин, эпоксид криптоксантина, лютеин, транс-эпо-ксид лютеина, цис-эпоксид лютеина, мутатохром. ауроксантин, флавоксан-тин и др.).

Фармакологические свойства

Лапчатка ползучая используется в качестве средства, обладающего вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным и слабым болеутоляющим свойствами. Форма применения — настой. Его дают внутрь при различных кровотечениях, поносах и дизентерии. Наружно настой используется как полоскание при кровотечении десен.

Лекарственные формы

Настой: 1 ст. ложка сырья (всего растения) на 200 мл кипятка. Принимать по 1 ст. ложке 4—5 раз в день. Настой употребляется для полосканий.

Колдовские её свойства.

Если носить эту траву на шее, получишь желаемое, станешь ученым и ни в чем не будешь иметь отказа. Она доставляет благосклонность влиятельных лиц и проясняет рассудок.
В книге Реджинальда Скотта "Исследование колдовства" (1584), ползучая лапчатка входила в состав волшебной мази, которой натирались ведьмы перед отправлением на шабаш.