Уронит ли ветер с ладони сережку ольховую...

Ольха — дерево, вид рода Ольха (Alnus) семейства Берёзовые (Betulaceae).
Латинский видовой эпитет лат. incana означает «седоватая».

Ботаническое описание

Ольха (Alnus), род листопадных однодомных раздельнополых деревьев или кустарников семейства берёзовых. Произрастает преимущественно в Северном полушарии. 42—47 видов; в СССР 10—15 видов. Листья очередные, зубчатые. Почти все виды ольхи цветут ранней весной, большей частью до распускания листьев; опыляются ветром. Цветки собраны в серёжки. Плод — односемянный двукрылый орешек. На открытых пространствах ольха начинает плодоносить с 8—10 лет, в насаждениях — с 30—40 лет. Доживает до 100, редко до 300 лет. Размножается семенами, порослью от пня, а некоторые виды — и корневыми отпрысками. На корнях ольхи поселяются клубеньковые бактерии. Ольха растет преимущественно вдоль рек и ручьев, на богатых, достаточно аэрируемых, сильно увлажнённых почвах, некоторые виды — на каменистых россыпях, на свежих песках.
Для приготовления лекарств (настойки, настои) используют шишки О. серой и клейкой (содержат таннин). Применяют как вяжущее средство при воспалительных заболеваниях кишечника. Некоторые виды О. используют для озеленения городов.
Плодоношение ежегодно, обильное. Семенные экземпляры начинают плодоносить с 8—10 лет; порослевые с 5—7 лет.

Распространение и экология

В природе ареал вида охватывает практически всю территорию Европы, Малую Азию, Закавказье, Западную Сибирь и Северную Америку. Северная граница ареала начинается в Швеции, проходит через Кольский полуостров, через весь север европейской части России и через всю Сибирь до Камчатки. Растёт в Сербии, Северной Италии и во Франции. Больше всего её на севере и северо-востоке европейской части России[4].
Растёт на равнинах в лесной и, реже, лесостепной и лесотундровой зоне. Образует кустарниковые и мелколесные заросли на заболоченных опушках, болотах, у берегов рек, на лесосеках, пожарищах и заброшенных пашнях. Встречается вдоль ручьев и рек вместе с ивами и чёрной ольхой. Чистых насаждений не образует, вопрос о первичности или вторичности сероольшатников по балкам, оврагам и окраинам болот остаётся нерешённым. Благодаря обильному плодоношению, лёгкости распространения семян и хорошей их всхожести быстро заселяет вырубки, гари, заброшенные пашни, образуя временные ассоцияации, постепенно сменяющимися первичными фитоценозами. Чаще всего сероольшатники образуются на месте еловых и мелколиственных лесов, обратная смена ольхи елью происходит в течение 50—60 лет. Пастьба скота и вырубка леса в сероольшатниках способствует более быстрому вегетативному размножению ольхи и более длительному существованию её ассоциаций. На Кавказе поднимается до 2000 м над уровнем моря, встречаясь единично или группами в среднем и верхнем горном поясах, на заброшенных пашнях и лесных полянах.
К почвам менее требовательна, чем чёрная ольха, хотя на бедных сухих песчаных почвах встречается редко; заболачивание переносит лучше, чем чёрная ольха. Предпочитает известковую, влажную почву и свободное стояние, хотя часто растёт и в густых посадках. Сама обогащает почву азотом. Зимостойка. Теневыносливее, чем осина и берёза повислая, но предпочитает хорошо освещённые местообитания.
Наиболее распространёнными типами сероольшатников являются кисличный и снытевый на свежих дерново-подзолистых, сильно- или средне-оподзоленных почвах. Они возникают на месте ельников кисличных или сероольшатников черничных. В кисличных и снытевых серооьшатниках происходит интенсивное восстановление ели и быстрая смена их ельниками. По берегам рек, ручьёв, в оврагах, увлажнённых понижениях на перегнойно-глеевых, суглинистых и глинистых почвах на небольших участках возникают таволговые и крупнопапоротниковые сероольшатники. Они возникают на месте хвойных, широколиственно-еловых и широколиственно-елово-черноольховых лесов и способны к длительному существованию. На песчаных и слабо увлажнённых почвах серольшатники возникают редко и быстро сменяются сосной и елью. Такие сероольшатники возникают на гарях и вырубках сосняков брусничных. Ещё реже возникают осоковые сероольшатники на переувлажнённых почвах. Они недолговечны и имеют примесь берёзы, ив. На небогатых свежих почвах водоразделов на месте ельников черничных возникают очень кратковременные сероольшатники черничные, сменяющиеся черноольшатниками кисличными и вейниковыми. Сероольшатники злаковые возникают на месте заброшенных пашен. Они неустойчивы и сменяются ельниками.

Значение и применение

Ольха серая в лесомелиоративных насаждениях используется на севере лесостепи для закрепления берегов рек, склонов и оврагов.
Древесина плотная, мягкая, отличается от древесины ольхи чёрной (Alnus glutinosa) более красным цветом; используется для производства столярных и токарных изделий, а также на подводные постройки.
Дрова из ольхи серой горят хорошо, но уголь не удерживает жару. Ольховые дрова использовались русскими крестьянами для выжигания сажи из печных труб, особенно после использования берёзовых дров. Дрова ценятся для производства рисовального (чертёжного) угля и угля, идущего на изготовление пороха. Ольховая стружка считается лучшей для упаковки фруктов.

Ольха серая

весной даёт пчёлам много пыльцы, которой укрыты молодые листочки и побеги. Пчеловоды рекомендуют подкармливать пчёл пыльцой ольхи ещё до её цветения. Для этого срезают веточки, кладут в тёплом помещении в сито, застелённое бумагой. Как только пыльники откроются, сито осторожно встряхивают и пыльца высыпается на бумагу. Её смешивают с мёдом и сахарным сиропом и дают пчёлам. Листья идут на корм козам и овцам. Почки и верхушки ветвей служат кормам рябчикам и тетеревам в зимний период.

Настой соплодий (шишек) и отвар коры ольхи

назначают при острых и хронических энтероколитах, дизентерии как вспомогательное средство при лечении антибиотиками и сульфаниламидами. Настой ольховых шишек способствует уменьшению бродильных и гнилостных процессов при хронических энтероколитах, сопровождающихся поносом. Уже на 2-й день лечения уменьшается число дефекаций, исчезают тенезмы, патологические примеси, кал становится более оформленным. Быстрый и устойчивый эффект лечения обеспечивает природное сочетание танина, тритерпеновых соединений и кверцетина в соплодиях ольхи. Отвары ольховых шишек назначают больным с заболеваниями органов пищеварения для профилактики обострении хронических кишечных инфекций. Для нормализации кишечной микрофлоры отвары шишек ольхи применяют у больных дисбактериозом.

Ольха в магических предметах.

Ольха употребляется для выделки магических палочек. Уголь ее дерева употребляется при вызываниях духов. Ассоциируется со смертью, огнем в горне и силами испарения.У кельтов черная ольха - чудо-дерево, символизирующее воскресение и обожествление.В греческой традиции черная ольха - эмблема Пана. Связана с весной и праздниками огня.