Петров крест

Петров крест (Lathraea squamaria),

многолетнее растение из семейства заразиховых; паразит на корнях орешника. Петров крест растение очень интересное. В чем сила Петрова креста? Наверное в том, что он сам «питается» силой других растений, поскольку является одним из немногих представителей паразитных цветковых растений в российской флоре. «Окрестили» его петровым крестом не случайно, а из-за особенностей строения корневищ: они разветвляются под прямым углом, образуя кресты. 

С лечебной целью заготавливают сырье во время цветения и используют все растение целиком. Хорошие результаты с применением петрова креста получают при лечении заболеваний печени (рак, цирроз, гепатит и др.), желчного пузыря (хронический холецистит), почек, желудочно-кишечного тракта, гинекологических и других заболеваний. В частности, его используют для регулирования овуляции яйцеклетки, стимуляции ее оплодотворения и мышечного тонуса матки, т.е. для лечения бесплодия. Петров крест — уникальное средство, которое избавляет от асцита при циррозе печени, выводя из организма лишнюю жидкость, и стимулирует работу сердца, печени, почек. Отмечено также и эффективное противоопухолевое действие петрова креста на организм человека, поскольку растение содержит много алкилирующих веществ. По утверждению французского профессора Жоржа Матэ — одного из руководителей Парижского института онкологии и иммуногенетики — для разрушения опухолевых клеток лучше применять именно алкилирующие вещества, которые не убивают опухолевую клетку, а «разбивают» ее на куски, ибо она очень длинная, и связь между аминокислотами у нее слабая, гораздо слабее, чем у здоровой клетки. Последняя забирает куски разрушенной опухолевой клетки и строит на их основе свои дочерние клетки. Именно растения-паразиты содержат алкилирующие вещества, потому что они работают по описанному выше «сценарию»: строят свои клетки из клеток растений, на которых паразитируют. К таким растениям относится не только петров крест, но и омела белая, очанка, повилика, заразиха и другие.

Применение

Отвар. 1 ст.л. измельченных корней залить 1 ст. кипятка и, закрыв крышкой, кипятить на малом огне 20 минут. Процедить. Пить по 0,5 ст. два раза в день.

Настойка.

Наполнить стеклянную банку на 2/3 свежими измельченными корнями и залить до верха 50-60%-ным спиртом. Настоять в темном прохладном месте три недели, ежедневно встряхивая. Два-три раза в день за полчаса до еды пить по 20-30 капель настойки, разводя в 50 мл воды. Еще лучшие результаты при лечении хронических заболеваний и опухолей различной локализации дает комплексное применение петрова креста и таких сильных ядовитых противоопухолевых растений, как аконит, болиголов, прострел, молочай Палласа и др.

 

Петров крест и мистика.

Корень этого растения считается за сильное средство для одоления демонской вражьей силы. Если кто несчастливо или неудачно живет, то советуют носить этот корень на кресте, закатанным в виде порошка с воском от свечей, стоявших перед образами.